Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

МЧС России: Главам администраций муниципальных образований Республики Крым необходимо провести комплекс превентивных мероприятий по предупреждению подтоплений

06 февраля 2016 года


Сотрудниками Главного Управления МЧС России по Республике Крым на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций был инициирован вопрос о рассмотрении и утверждении мероприятий по предупреждению паводков и подтоплений, а также минимизации их последствий в 2016 году. Крымские спасатели в ходе заседания пришли к заключению, что главам администраций муниципальных образований Республики Крым необходимо провести комплекс превентивных мероприятий по предупреждению подтоплений.

Анализ показывает, что основными причинами подтопления населенных пунктов является: неудовлетворительное техническое состояние дренажей, или их полное отсутствие, неудовлетворительное техническое состояние дренажных насосных станций, невыполнение мероприятий отведения поверхностных стоков, запыленность, загрязнение русел рек, балок, неорганизованные поливы приусадебных участков и др.

Так, комиссиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионах поручено провести проверку технического состояния готовности гидротехнических сооружений и насосных станций, расположенных на территории муниципальных образований, а также провести мероприятия по расчистке русел рек, существующих мелиоративных и дренажных систем, ливневой канализации, аварийных сбросов, коллекторов и т.п. В ходе проверки тщательным образом изучить вопрос о возможных нарушениях правил застройки территорий и нарушение вследствие этого условий естественного стока воды, которая влечет к подтоплению, факты неудовлетворительного функционирования или отсутствия сливной канализации, других систем водоотвода.

Необходимо организовать приведение в готовность гидрометрических сооружений, приборов, устройств и оборудования на водомерных постах для осуществления гидрологических наблюдений, а также осуществлять постоянный контроль за соблюдением разработанного режима работы водохранилищ Крыма, независимо от их ведомственной принадлежности.

Кроме этого, в рамках проведения профилактических мер главам муниципалитетов поручено организовать мониторинг районов возможных затоплений и проверить готовность системы оповещения населения.

Напомним, что с 27 по 30 мая 2015 года в связи с обильным выпадением осадков (3-х месячная норма за сутки) в виде ливневых и длительных дождей, а также в следствие поднятия грунтовых вод возникла угроза чрезвычайной ситуации, связанная с подтоплением более 4 тысяч домовладений в населенных пунктах Бахчисарайского, Симферопольского, Джанкойского районов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305640-mchs-rossii-glavam-administratsiy.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3425981/