Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Единый номер вызова экстренных оперативных служб «112»

06 февраля 2016 года


С 2009 года на территории Астраханской области функционирует Единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Проект по «112» начинался с небольшого кабинета с телефоном в здании Главного управления МЧС России по Астраханской области. Теперь это современный колл-центр с автоматизированными рабочими местами. За сутки на номер «112» поступает около 2000 звонков от населения и взаимодействующих дежурно-диспетчерских служб Астраханской области, которые принимают 10 операторов.

Сообщения, которые поступают в Систему-112, фиксируются в электронном виде и направляются в службы одновременно. Диспетчер 112 всю собранную от заявителя информацию заносит в, так называемую, унифицированную карточку информационного обмена. Там компонуется вся основная информация по происшествию, в том числе номер телефона, фамилия, имя, отчество заявителя и параметры данного происшествия. Оператор 112 в зависимости от того какие службы должны задействоваться на данное происшествие выбирает галочками соответствующие пункты и нажатием одной клавиши эта электронная карточка одновременно уходит во все службы. Реализация проекта позволила повысить оперативность совместных действий экстренных служб на обращения граждан и сократить время реагирования.

Ни одно действие в отношении вызова не остается незамеченным. Фиксирование и регламентация действий операторов позволяют строго контролировать ход выполнения реагирования на запрос. Наличие подобной информации и доступ к ней дает возможность, в случае необходимости, оперативно реагировать на возникшие инциденты и принимать эффективные управленческие решения.

В настоящее время мир такой техногенный, интенсивно развивающийся, создается достаточно много объектов, в том числе с массовым пребыванием людей и соответственно это потребовало создать службу, которая будет реагировать максимально быстро на социально значимые происшествия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305638-edinyiy-nomer-vyizova-ekstrennyih.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3423452/