Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Совместный рейд ГИМС и ГИБДД в рамках операции «Ледовая переправа»

06 февраля 2016 года


На территории Якутии в рамках надзорно-профилактической операции «Ледовая переправа» и с целью обеспечения безопасности людей на водных объектах продолжается проведение профилактических рейдов инспекторами ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия). Ежедневно проводится более десятка рейдов, призванных предупредить возникновение происшествий и гибель людей на водных объектах республики. В рейдах задействованы более 90 человек личного состава и около 20 единиц техники.

Так, в минувшие выходные проведен совместный рейд ГИМС, ГИБДД и административной комиссии Хангаласского района по водным объектам в черте города Покровск. Цель рейда – выявление и предотвращение несанкционированных выездов транспортных средств на лед, а также профилактическая работа с населением по правилам поведения и мерам безопасности на льду. В ходе рейда с автолюбителями проведены беседы о правилах переезда через ледовую переправу, соблюдении мер предосторожности на льду и действиях в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

Также инспекторы ГИМС республики провели мониторинг водных объектов в зоне своей ответственности, посетили места массового выхода людей на лед, провели замеры толщины льда, проверили действующие и планируемые к открытию ледовые переправы в г. Якутске, Хангаласском, Амгинском, Сунтарском, Верхневилюйском, Кобяйском и Намском районах.

Отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РС(Я) напоминает: пользуйтесь только официально действующими оборудованными ледовыми переправами!

Ледовая переправа – это не асфальтовая или грунтовая дорога. Какой бы толщины не был лед, несоблюдение правил движения по нему приводит к разрушению ледового покрытия, что может привести к трагедии.

Подъезжая к ледовой переправе, обращайте внимание на дорожные знаки – они устанавливаются для вашей безопасности. Необходимо соблюдать скоростной режим и интервал движения. Обязательно соблюдайте грузоподъемность и порядок движения!

Уважаемые жители и гости республики, двигаться по ледовым переправам, необходимо, согласно установленным информационным знакам, соблюдение которых обезопасит вас и остальных участников движения, сохранит здоровье и жизнь!

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305609-sovmestnyiy-reyd-gims-i.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3425936/