Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Соблюдайте осторожность во время морозов!

06 февраля 2016 года


Во многих районах Камчатского края до сих пор держатся морозы. Так, в Олюторском районе столбик термометра по ночам опускается до минус 32 градусов.

В связи с низкими температурами воздуха повышается вероятность роста техногенных пожаров, особенно в частных домах, которые отапливаются с помощью печей. Это обусловлено использованием населением дополнительных отопительных приборов, в том числе и самодельных.

Кроме этого, существует вероятность увеличения случаев обморожения людей при длительном нахождении на открытом воздухе, возникновение затруднений при запуске автомобильных двигателей и повышения вероятности пожаров в гаражах и на стоянках в связи с использованием открытого огня для их прогрева. При аварийных ситуациях и отказах автомобильной техники в удалённых от населенных пунктов местах, автодорогах возможно переохлаждение водителей и пассажиров транспортных средств.

Учитывая климатические условия, силы и средства Главного управления МЧС России по Камчатскому краю и Камчатская подсистема РСЧС готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации.

ГУ МЧС России по Камчатскому краю рекомендует населению соблюдать необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, ограничить время пребывания на улице, особенно детей.

Жителей края, особенно тех, кто живет в частном секторе, просим соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации обогревателей и печей:

- не допускайте перекаливания отопительных печей и перегрузку электросетей большим количеством электропотребителей;

- не используйте обогревательные приборы не промышленного, кустарного изготовления; не оставляйте детей одних и не позволяйте им играть со спичками, зажигалками и т.д.;

- не применяйте открытый огонь при отогревании систем отопления, водоснабжения, а также автотранспортных средств;

- помните, что алкоголь – это не лучшее средство для согревания. Чаще всего люди гибнут именно в состоянии алкогольного опьянения.

Профилактика обморожений

На мороз выходите в многослойной одежде: два свитера под пальто или куртку, двойные рукавицы, хлопчатобумажные, а сверху шерстяные носки – воздух между слоями одежды удерживает тепло. Обувь должна быть сухой и свободной.

На морозе не рекомендуется носить металлические украшения, так как металл остывает значительно быстрее тела человека.

Ни в коем случае не смазывайте лицо кремом, особенно увлажняющим. Это сильно увеличивает риск обморожения. При слабых и средних морозах пользуйтесь жирной косметикой, при сильных морозах от косметики вообще лучше отказаться.

Не отправляйтесь на улицу на голодный желудок, так как возможно, организму потребуется много энергии для борьбы с холодом.

Не пейте спиртного – алкогольное опьянение на самом деле вызывает большую потерю тепла и способствует переохлаждению, в то же время вызывая иллюзию «согревания организма».

Не курите на морозе – курение уменьшает циркуляцию крови в руках и ногах и таким образом делает конечности более уязвимыми.

Если чувствуете, что ноги или руки начинают замерзать, немедленно начинайте двигаться, позже делать это будет уже больно.

Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть – это вызовет куда более значительные повреждения кожи.

Первая помощь при обморожениях и переохлаждении

В случае подозрения на обморожение и переохлаждение:

- как можно быстрее перенесите пострадавшего в теплое помещение;

- снимите с пострадавшего промерзшую или промокшую одежду и обувь;

- при обморожении пальцев рук и ног вначале разотрите их смоченной спиртом салфеткой, затем обмороженные участки тела можно опустить в едва теплую воду, лишь постепенно (!) доводя ее в течение 20-30 минут до температуры тела (36-37 °С), после чего вновь произведите несильное растирание до появления чувствительности кожи;

- на обмороженный участок кожи наложите сухую стерильную повязку, пострадавшего тепло укутайте;

- для восполнения тепла в организме и улучшения его кровообращения дайте пострадавшему выпить горячий чай или молоко.

В случае подозрения на переохлаждение немедленно вызовите скорую помощь!

Обратитесь за медицинской помощью если:

- отогревание сопровождается усиливающейся болью, пальцы остаются бледными и холодными - это признак глубокого отморожения;

- обморожение возникло у ребенка или пожилого человека или если площадь участка обморожения больше площади ладони пострадавшего;

- на обмороженных участках появились пузыри. Вскрывать пузыри самостоятельно категорически запрещается;

- у пострадавшего появились следующие симптомы: сильная дрожь, замедленное дыхание, холодная бледная кожа, сильная усталость, сонливость, вялость, спутанность сознания или нарушение памяти и другие симптомы общего переохлаждения.

Чего делать нельзя при обморожении:

- растирать снегом обмороженные участки, так как кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки и поэтому возможно их повреждение, а возникающие микроссадины на коже способствуют внесению инфекции. Кроме того растирание снегом не только не согревает пораженные участки, но и усиливает их охлаждение;

- резко согревать пострадавшего (обкладывание горячими грелками, горячий душ, погружение в горячую ванну, интенсивное растирание), так как возникающий в тканях перепад температур препятствует восстановлению кровотока, что может привести к омертвению обмороженных участков кожи;

- смазывать жиром или мазями обмороженные участки - это усугубляет охлаждение и травмирует кожу;

- давать пострадавшему алкоголь и кофе. Эти напитки способствуют резкому расширению сосудов, что может привести к их разрыву, внутренним кровоизлияниям, нарушению работы сердца.

Помните в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефону «01» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305555-soblyudayte-ostorojnost-vo-vremya.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3425656/