Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Женщина-опекун спасла свою пожилую подопечную на пожаре в селе Дубки Кольчугинского района Владимирской области

05 февраля 2016 года


Ночью 3-го февраля в селе Дубки Кольчугинского района произошёл пожар. На улице Дачной загорелся деревянный дом на две семьи, площадью 200 квадратных метров. В одной из квартир проживала одинокая пожилая женщина, за которой ухаживала и оказывала социально-бытовую помощь Наталья Анатольевна Кулакова.

Когда начался пожар, Наталья Анатольевна уже спала, проснулась от треска горящего соседнего дома, позвонила в пожарную охрану (звонок поступил в 04.05) и сама поспешила к месту пожара. Она знала, к кому бежать, кому нужна её помощь…

В это время ей на подмогу прибежал мужчина с соседней улицы. Вдвоём удалось палкой разбить стекло в окне. Наталья Анатольевна залезла в дом через окно, нашла спящую пожилую хозяйку и вызволила её из горящего дома. Дежурный караул пожарных прибыл на место происшествия через 13 минут после поступления сигнала на диспетчерский пульт, преодолев расстояние в 12 километров. К этому моменту огонь распространился уже по всей площади дома. Пожарных встретила Наталья Кулакова и сообщила им, что в доме есть газовые баллоны. Было сформировано звено газодымозащитной службы, поданы стволы на тушение дома и защиты соседних строений. В ходе тушения пожара произошло два взрыва газовых баллонов, но благодаря информации Натальи Анатольевны, пожарные знали о местонахождении баллонов, что помогло избежать возможного травмирования огнеборцев.

9-й ОФПС по Владимирской области благодарит Наталью Анатольевну Кулакову за грамотные, своевременные, профессиональные и решительные действия на пожаре.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305520-jenschina-opekun-spasla-svoyu-pojiluyu.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3425241/