Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировские спасатели осваивают инновационные технологии

05 февраля 2016 года


Сотрудники специализированной пожарно-спасательной части Сергей Коновалов и Сергей Назаров принимают участие в первом учебном сборе Приволжского регионального центра МЧС России по изучению применения беспилотных летательных аппаратов. Мероприятие проводится в г. Ижевске Удмуртской Республики.

Выполнение основных задач МЧС России связано с большим риском и требует не только высочайшей подготовки личного состава, но и применения высокоэффективных технических средств. Именно поэтому в последние годы применение беспилотных летательных аппаратов спасателями стало одним из самых актуальных вопросов.

В Главном управлении МЧС России по Удмуртской Республике группа робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов создана ещё в 2008 году. В целях формирования навыков управления робототехническими установками личный состав группы прошел соответствующее обучение. Группа неоднократно принимала участие в ликвидации ЧС федерального уровня (в т.ч. железнодорожной катастрофы у станции Поздино Кировской области в феврале 2014 года), в проведении поисково-спасательных работ на территории Удмуртской Республики, демонстрационных испытаниях новых образцов пожарно-спасательной техники, технологий и методов организации проведения аварийно-спасательных работ, проводимых на полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России в рамках мероприятий Всероссийского и Международного уровней.

Сегодня сотрудники группы являются высококвалифицированными специалистами, имеющими немалые теоретические знания, практический опыт и свидетельства на право преподавания теории и практики управления беспилотными летательными аппаратами.

Именно поэтому на базе ГУ МЧС России по Удмуртии 4-5 февраля проходит учебный сбор по изучению БЛА и практическому применению для предупреждения ЧС и оперативного реагирования на возникающие происшествия. На учебные занятия приехали коллеги из Приволжского регионального центра МЧС России, Пермского края, Кировской области, Республик Татарстан и Башкортостан.

Программа занятий рассчитана на 2 дня. В первый день слушатели получат теоретические знания – рекомендации по повседневной деятельности, при непреднамеренном попадании в опасные погодные явления, особенности применения БЛА при выполнении аварийно-спасательных работ, тушения пожаров, организации авиационного поиска и спасания, а также изучат технические характеристики БЛА. Во второй день пройдут практические занятия и экзаменационные испытания. Также сотрудники МЧС посетят завод по производству беспилотных летательных аппаратов.

По информации Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305490-kirovskie-spasateli-osvaivayut-innovatsionnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3424277/