Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Сборная Ханты-Мансийского округа - триумфатор первого Чемпионата УРЦ МЧС России по пожарно-прикладному спорту

05 февраля 2016 года


Сегодня в Тюмени прошел первый Чемпионат Уральского регионального центра МЧС России по пожарно-прикладному спорту в закрытых помещениях. За призовые места значимого регионального турнира боролись четыре команды Уральского Федерального округа. Тюменцы принимали на своей земле коллег из Ханты-Мансийска, Ямала и Кургана. Каждая сборная, в составе десяти спортсменов, включая девушек, продемонстрировала мастерские навыки в упражнениях со штурмовой лестницей и стометровой полосе с препятствиями.

Открывая турнир, высокие гости, среди которых: заместитель начальника Уральского регионального центра МЧС России полковник внутренней службы Валерий Алексеевич Устинов, вице-президент Федерации Пожарно-прикладного спорта России Сергей Ринатович Бакиров, пожелали участникам быстрых секунд, честной борьбы и объективного судейства. Право поднять флаг тюменских соревнований, организаторы предоставили капитану сборной команды ХМАО, мастеру спорта международного класса Сергею Акшенцеву и сургутянке Екатерине Чендаковой - чемпионке мира по пожарно-прикладному спорту.

Стартовали состязания с подъема по штурмовой лестнице в окна учебной башни: девушки начали соревновательную программу, мужчины же завершили этот зрелищный вид. Состязательный дух и атмосфера соперничества по - настоящему проявились в одной из самых ярких дисциплин спорта пожарных и спасателей. Стометровая полоса с препятствиями приковывала внимание болельщиков нескольких часов: отличные результаты, захлестывающие эмоции и непредсказуемые соревновательные перипетии стали настоящим украшением турнирного дня.

Команда из Ханты-Мансийского округа стала победителем в командном зачете, второе место у ямальцев, «бронзу» увозит домой курганская дружина. Победителями в «штурмовке» стали Екатерина Чендакова (среди женщин) и мастер спорта из ХМАО Павел Тыщенко (среди мужчин). Не было равных Екатерине и на полосе препятствий, золото среди сильной половины в этом виде уверенно «взял» ее земляк Дмитрий Соловьев.

На церемонии закрытия заместитель начальника Уральского регионального центра МЧС России полковник внутренней службы Валерий Алексеевич Устинов вручил знаки кандидатов в мастера тюменским ребятам, благодарности Министерства спорта – отлившимся тренерам команды Тюменской области. Соревнования завершились концертом, церемонией награждения победителей и призеров, наставников команд.

«Быстрота, уверенность, мастерство – те качества, которые сегодня спортсмены продемонстрировали на беговых дорожках, они показывают и в своей повседневной профессиональной деятельности – подчеркнул Валерий Алексеевич. Он еще раз пожелал спортсменам новых рекордов и достойно представить УРЦ МЧС России на предстоящих спортивных форумах пожарно-прикладного спорта всероссийского и международного статуса.

Прошедшие соревнования, кроме своего дебютного статуса, в очередной раз подтвердили, что в Тюмень приехали настоящие профессионалы своего дела.

Александр Зубарев



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305484-sbornaya-hantyi-mansiyskogo-okruga--.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3424719/