Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Пожарно–тактические занятия в пожарно-спасательной части № 3 города Чегем

05 февраля 2016 года


Поддержание готовности территориальных гарнизонов пожарной охраны к выполнению задач по предназначению – основная цель проводимых в 1-м отряде Федеральной противопожарной службы по Кабардино-Балкарской Республике пожарно–тактических занятий.

В пожарно-спасательной части № 3 Федеральной противопожарной службы по Кабардино-Балкарской Республике накануне прошли пожарно-тактические занятия с дежурным караулом. Занятия по отработке нормативов по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке проводил заместитель начальника пожарно-спасательной части Вячеслав Гурфов.

До начала занятий, на построении личному составу дежурного караула была поставлена задача - провести боевое развертывание с подачей двух пожарных стволов на тушение условного пожара произошедшего на 3 этаже учебной башни. По сигналу дежурный караул в составе отделения звена газодымозащитной службы в аппаратах для дыхания произвел разведку на объекте условного пожара. Каждый огнеборец выполнял определенную работу по проведению боевого развёртывания: 3 человека занимались прокладкой рукавной линии, подъемом по штурмовой лестнице в окно учебной башни с подачей пожарного ствола, остальные 2 человека проводили установку автоцистерны на водоисточник и контролировали подачу огнетушащего вещества. Слаженными действиями дежурный караул быстро выполнил боевое развертывание и успешно потушил условный пожар.

На общем построении, при подведении итогов занятия, руководитель занятий Вячеслав Гурфов отметил, что личный состав дежурного караула уложился в установленные нормативы.

- Современный пожарный должен уметь проводить слаженные, грамотные действия по тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в составе дежурного отделения. Работа в экстремальных условиях требует, умения быстро принимать решения, от которых зависят жизнь и здоровье людей. В целях совершенствования данных навыков и проводятся подобные пожарно-тактические занятия, - подвел итоги заместитель начальника пожарно-спасательной части № 3 Вячеслав Гурфов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305441-pojarnotakticheskie-zanyatiya-v-pojarno-spasatelnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3424288/