Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

От предмета ОБЖ к безопасной жизни!

05 февраля 2016 года


«От предмета ОБЖ к безопасной жизни!»- таков девиз Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности». В рамках масштабного движение, объединяющего более 165 тысяч участников, проводятся творческие мероприятия, фестивали, конкурсы. Это практическая составляющая предмета ОБЖ, где дети-участники от 8 до 18 лет изучают основы оказания первой помощи, правила поведения в чрезвычайных ситуациях.

В год 25-летия образования МЧС России состоялось четыре всероссийских конкурса, для участия в которых от Республики Башкортостан были направлены конкурсные работы победителей и призеров республиканского этапа. В конкурсах помимо детей участвовали и взрослые, а также преподаватели ОБЖ. По итогам конкурсов участники из Башкортостана заняли 10 призовых мест. В Главном управление МЧС России по Республике Башкортостан состоялось торжественное награждение победителей.

Участников конкурса поприветствовал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан полковник внутренней службы Алексей Артёмов. Он выразил слова благодарности и признательности всем преподавателям-организаторам ОБЖ, призерам и победителям конкурсов за проведенную плодотворную работу, за вносимый вклад в дело формирование культуры безопасности жизнедеятельности населения, пожелал добра и благополучия, а ребятам - новых творческих успехов.

Во всероссийском конкурсе учебных и методических материаловтретье место заняла Волкова Светлана Семеновна, преподаватель-организатор ОБЖ Булгаковского лицея Уфимского района.

Во всероссийском фотоконкурсе «Один миг из жизни спасателя» было несколько номинаций. В номинации «Документальная (репортажная) фотография» в возрастной группе от 18 лет и старше второе место заняла Алина Белокрылова, ав номинации «Жанровая фотография» в возрастной группе от 18 лет и старше третье место заняла Мария Воинова (г. Уфа). Максим Дулатов из Стерлитамака стал победителем в номинации «Художественная фотография» в возрастной группе от 14 до 18 лет.

Во всероссийском конкурсе детско-юношеского и молодёжного художественно-изобразительного творчества «Калейдоскоп «Школа безопасности»в номинации «Рисунок» первое место заняла Арина Бобкова (г. Уфа); в номинации «Плакат» первое место заняла Светлана Салимьянова, ( г.Уфа); первое место заняла Шарипова Лиана, (г.Стерлитамак). Вспециальной номинации «25 лет МЧС России» лучшей стала Регина Абдрахманова из Уфы.

Во всероссийском конкурсе среди детей и молодежи по созданию видеоролика/фильма/презентации на тему: «О деятельности Движения «Школа безопасности» родного региона» также были отмечены ребята из Башкирии. В возрастной группе от 14 до 18 лет первое место занял Ростислав Еремкин (г.Белорецк). В возрастной группе от 18 лет и старше второе место заняла Алена Ростовцева (Уфимский район).

Один из победителей Ростислав Еремкин мечтаем в будущем стать сотрудником МЧС:

- Спасатели - это люди, способные прийти на помощь людям, попавшим в чрезвычайную ситуацию. Это благородная интересная профессия. Создавая свой видеоролик, я много узнал об этой профессии и четко для себя решил: МЧС-это мое..

Алексей Артёмов вручил ведомственные награды организаторам движения «Школа безопасности» в Республике Башкортостан. Председатель Башкортостанского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Гульшат Ахмадеева рассказала о начале нового республиканского этапа:

- Мы приглашаем всех желающих не только детей, но и взрослых поучаствовать в республиканском этапе Всероссийских конкурсов «Школа безопасности», которые начинается в январе месяце и закончится в мае этого года. Все подробности об этом конкурсе на сайте Российского союза спасателей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305409-ot-predmeta-obj-k.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3423781/