Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

5 февраля - 2 года со дня ликвидации аварии при сходе вагонов на станции Поздино

05 февраля 2016 года


Этот день в памяти кировчан останется надолго. Ровно два года назад совместными усилиями удалось предотвратить катастрофу, спасти человеческие жизни и минимизировать ущерб.

Такой масштабной аварии в Кировской области не было давно. 5 февраля 2014 года в 04:44 в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России поступило сообщение о том, что на железнодорожном пути у станции Поздино Нововятского района (г. Киров) произошел сход 32 вагонов с газовым конденсатом. Загорелись 12 цистерн. Площадь пожара составила около тысячи квадратных метров, пламя распространялось и на ближние гаражи. Было повреждено железнодорожное полотно, дома остались без тепла и света. Под угрозой оказались жители деревни Крутиха и хлебокомбинат.

Для ликвидации аварии были задействованы более 400 человек, 51 единица техники, в том числе 14 пожарных и аварийно-восстановительных поездов. Помощь приходила из Нижегородской области, Удмуртской республики и Уральского региона.

Благодаря совместной работе всех служб в пунктах временного размещения были обогреты и обеспечены горячим питанием более 700 человек. Уже вечером люди вернулись в свои дома, и была возобновлена подача газа. На следующий день восстановилось движение поездов.

Слаженность действий всех структур была отмечена на федеральном уровне. Так, приказом Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова 42 участника ликвидации ЧС награждены ведомственными наградами.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305355-5-fevralya---2.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3423258/