Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске прошло заседание КЧС по сезонным рискам и совершенствованию ЕДДС

05 февраля 2016 года


Сегодня в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области состоялось внеочередное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Одним из основных вопросов совещания стало обсуждение дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности людей на водоемах в зимний период.

Как отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков, в ноябре и декабре 2015 года в регионе имели место случаи провала автомобилей под лед, анализ обстановки показывает о необходимости усиления мер безопасности по недопущению несчастных случаев и происшествий на водных объектах.

Главам администраций муниципальных районов, городских округов и сельских поселений Новосибирской области предложено в ближайшее время создать дополнительные мобильные группы, которые будут выявлять несанкционированные места выезда автомобильного транспорта на лед и принимать меры по их закрытию при помощи отсыпки снежных валов, установки бетонных и тросовых заграждений. В состав групп реагирования должны войти представители администраций муниципальных образований, сотрудники полиции, представители общественных спасательных организаций, инспекторы ГИМС.

Плюс к этому, в течение февраля 2016 запланированы к проведению так называемые сходы граждан, на которых с жителями Новосибирской области проведут специальные профилактические беседы о недопустимости выезда автомобилей на лед вне ледовых переправ, а также практические занятия по способам спасения в случае провала под лед. В школах будут организованы уроки по правилам безопасности на льду, а в преддверии наступления опасного сезона, связанного с таянием льда, который ожидается в марте и апреле, эта работа будет усиливаться.

По второму вопросу заседания КЧС «Приведение Единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Новосибирской области в соответствие с требованиями законодательства РФ» доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области (по антикризисному управлению) Дмитрий Енин. Ответственным поставлены задачи по доукомплектованию специальным оборудованием ЕДДС, а также включению в штатные расписания должностей «Оператор 112».

На совещании первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области Андрей Деменев поднял актуальный вопрос по подготовке к весеннему паводку. К утверждению подготовлен комплексный план основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территории Новосибирской области в период прохождения весеннего половодья 2016 года, разработан график заслушивания председателей КЧС муниципальных районов и городских округов о ходе подготовки к паводкоопасному периоду.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305330-v-novosibirske-proshlo-zasedanie.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3423156/