Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Ростове-на-Дону подведены итоги деятельности РСЧС региона за 2015 год

04 февраля 2016 года


Сегодня в зале ученого совета «Конгресс-холла ДГТУ» состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности областной подсистемы РСЧС в 2015 году и постановке задач на 2016 год.

В работе сбора под руководством заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова приняли участие руководители Южного регионального центра МЧС России, Главного управления МЧС по Ростовской области, департамента по предупреждению ЧС, представители министерств и ведомств, в чью компетенцию входят вопросы по обеспечению безопасности населения региона, а также представители органов местного самоуправления.

В ходе мероприятия подведены итоги и дана оценка работе по обеспечению безопасности и защиты населения в 2015 году, определены задачи и перспективы на 2016 год.

Как рассказал в своем докладе начальник областного управления МЧС Валерий Синьков, в 2015 году продолжалось оказание гуманитарной помощи юго-востоку Украины. Объемной задачей стала организация отправки 37 федеральных (автомобильных) конвоев, а также колонн от различных ведомств и организаций. Всего с участием сотрудников Главного управления, Донского спасцентра, ДПЧС в Донецкую и Луганскую области было доставлено порядка 150 тыс. тонн гуманитарных грузов.

Весь год сотрудники Главного управления, Федеральной миграционной службы и областной подсистемы обеспечивали дежурство на железнодорожном вокзале и отправку в другие регионы более 8 тыс. человек.

Благодаря проводимой работе количество чрезвычайных ситуаций снизилось на 33% , пожаров – на 7,5% и происшествий на водных объектах – на 2,5%.

В 2015 году в регионе зарегистрировано 8 ЧС, 2703 пожара и 83 происшествия на водных объектах.

Спасено и оказана помощь порядка 10 тыс. человек в т.ч.:

при ЧС – 18 чел.,

на пожарах – 6086 чел.,

на водных объектах – 142 чел.,

при ликвидации ДТП – 3489 чел.,

при социально–значимых событиях–347 чел.,

В 2015 году обезврежено 1800 боеприпасов и взрывоопасных предметов, что в 2 раза больше, чем в прошлом году, из них самые опасные - 10 авиационных бомб времен Великой отечественной войны.

В финале первой части мероприятия традиционно прошло награждение представителей областной подсистемы РСЧС, особо отличившихся в 2015 году в сфере обеспечения безопасной жизнедеятельности населения Ростовской области.

Среди награжденных и 16- летний Алексей Еланцев, проявивший героизм при спасении двух тонущих в реке подростков. Юноша награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Трагедия едва не случилась днем 6 сентября в Цимлянске, где в районе местной ГЭС в котловане купались подростки. Алексей Еланцев приехал туда вместе со своей девушкой, чтобы спрятаться от сорокаградусной жары. В какой-то момент расположившаяся рядом компания подростков решила переплыть водоем. На полпути обратно один из них, 15-летний Сергей Шорников, стал тонуть, а вместе с ним и его младший брат, 11-летний Егор. Егор от страха сжал руки на шее брата, отчего последний потерял сознание. Сергей скрылся под водой. Алексей бросился в воду, доплыл к месту происшествия и помог Егору выбраться на берег. Затем он вернулся к месту, где последний раз видел Сергея, стал нырять, обследуя дно в поисках утонувшего. После нескольких попыток ему это удалось. Выбиваясь из сил, Алексей с помощью наблюдавших за событием других ребят, вытащил Сергея на берег. К этому моменту он не подавал признаков жизни. Алексей, который был самым старшим из присутствующих, взял инициативу на себя. Вспомнив уроки основ безопасности жизнедеятельности, он начал реанимировать пострадавшего. Позже рассказывал, как у самого тряслись руки и ноги, но старался сдерживать себя. Он уже почти отчаялся, когда Сергей слегка приоткрыл рот. Приведя пострадавшего в чувство, вызвал скорую помощь и находился с пострадавшим до отправки его в больницу. По словам главного врача районной больницы, действия Алексея по реанимации пострадавшего были оперативными и грамотными, благодаря чему утопление не нанесло вреда здоровью пострадавшего.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305235-v-rostove-na-donu-podvedenyi-itogi.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3421796/