Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Безопасность вашего автомобиля - в ваших руках

04 февраля 2016 года


Наиболее распространенной причиной загорания автотранспортного средства является короткое замыкание в электропроводке. Автомобиль может полностью выгореть за минимальное время - 3-5 минут, тогда как норматив прибытия первых пожарных подразделений - 10 минут в городе и 20 минут в сельской местности. Все легковые и грузовые автомобили должны комплектоваться порошковыми или хладоновыми огнетушителями с вместимостью не менее 2 л (типа ОП-2 или ОХ-2). Огнетушители должны располагаться в салоне автомобиля, в непосредственной близости от водителя. Необходимо заблаговременно изучить инструкцию к огнетушителю. Принимая меры по тушению машины самостоятельно, сначала необходимо огнетушителем сбить пламя и только потом открывать капот, чтобы избежать притока воздуха и усиления горения. Возникают пожары и вследствие курения в салоне.

Ниже несколько нехитрых правил пожарной безопасности, помнить которые обязан любой автолюбитель: - опасно заправлять машину в гараже, производить там электросварочные или покрасочные работы промывать детали бензином и другими растворителями; - не стоит хранить в гараже более 20 литров бензина и 5 литров масла, домашние вещи и мебель; - не рекомендуется транспортное средство с подтекающим из бака топливом или неисправной системой электрооборудования оставлять в гараже; - опасно курить и пользоваться открытым огнем в салоне автомобиля. - важно своевременно проходить техническое обслуживание автомобиля, следить за его исправным состоянием, особенно обращая внимание на электропроводку.

Уважаемые автовладельцы! Помните, в большинстве случаев, автомобиль после пожара восстановлению не подлежит. Главное управление МЧС России по Тульской области советует максимально обезопасить Ваше транспортное средство от риска возникновения пожара следуя вышеуказанным рекомендациям.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Тульской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305226-bezopasnost-vashego-avtomobilya--.html

Ссылка на первоисточник: http://71.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3421811/