Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Межведомственное совещание по вопросам безопасности

04 февраля 2016 года


Сегодня, по инициативе Главного управления МЧС России по Астраханской области под руководством заместителя председателя правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности Виктора Яковлева прошло межведомственное совещание с участием представителей следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области, министерств образования и науки, социального развития и труда, финансов, строительства и дорожного хозяйства Астраханской области.

Участники совещания обсудили вопрос разработки дополнительного комплекса мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности жилых помещений, занимаемых многодетными и малообеспеченными семьями с детьми, а также учреждений социального обслуживания, предназначенных для постоянного или временного проживания граждан, нуждающихся в постоянном постороннем уходе и предоставлении им необходимых социальных услуг».

О сложившейся обстановке рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Астраханской области полковник внутренней службы Сергей Головчанский. Он отметил, что в целом работа на территории области по предупреждению гибели детей на пожарах, а также обеспечение пожарной безопасности на объектах с круглосуточным пребыванием людей на территории области организована.

Основными причинами пожаров с гибелью детей стало беспечное отношение взрослых к противопожарной безопасности жилого помещения, которое выражалось в следующих действиях или бездействии:

• нарушение правил эксплуатации печного оборудования и бытовых электроприборов;

• нарушение правил содержания и эксплуатации электропроводки, приведшее к её короткому замыканию;

• курение в помещении, в том числе в состоянии алкогольного опьянения;

• неосторожное обращение с огнем детей.

Условиями, которые способствовали гибели несовершеннолетних стало оставление детей одних в помещениях жилых домов без присмотра взрослых и в потенциально опасной ситуации (ветхая электропроводка, курение и повышенная степень огнестойкости жилых домов).

Обсудив доклад Сергея Викторовича, участники совещания приняли ряд решений.

Необходимо отметить, что в регионе постоянно ведётся разъяснительная работа с населением по соблюдению требований пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305197-mejvedomstvennoe-soveschanie-po-voprosam.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3421437/