Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Сельские добровольцы первыми пришли на помощь

04 февраля 2016 года


Около половины одиннадцатого вечера 28 января на Пульт 01 поступил сигнал о возгорании в здании котельной в деревне Сметанино Верховажского района. Как пояснил кочегар, когда он пришел с рабочего места в комнату отдыха, то увидел, что в углу горит телевизор, на котором остался лежать его мобильный телефон. Мужчина побежал к своему напарнику, который проживает в этой же деревне. Уже оттуда они стали вызывать пожарных и позвонили членам местной добровольной пожарной дружины. Ближайшая пожарная часть находится более чем в 20 километрах от места пожара.

В течение 10 минут на место пожара прибыл тракторист Сергей Кукетов, который выгнал из гаражного бокса трактор, прицепил бочку с навесным насосом, приспособленную для тушения пожаров. Вместе с прибывшим кочегаром Александром Ширяевским они проложили рукавную линию и приступили к тушению пожара. А местные жители эвакуировали из гаражного бокса служебный автомобиль УАЗ.

Через 15 минут к ним на помощь на тракторе с прицепной бочкой прибыли работники фермерского хозяйства Сергей Васендин и Эдуард Климовский, которые обеспечили бесперебойную подачу воды из пожарного водоема на тушение пожара до прибытия профессиональных пожарных подразделений.

В результате пожара огнем повреждена кровля котельной и внутренняя отделка помещений. Благодаря своевременным и умелым действиям добровольцев возникший пожар не получил дальнейшего распространения, спасены от уничтожения огнем оборудование котельной, гаражные боксы и служебный автотранспорт.

- Добровольцы сыграли решающую роль при тушении пожара в начальной стадии его возникновения, - пояснила глава сельского поселения Светлана Володкина, - а главным итогом явилось то, что в течение суток после пожара мы смогли вновь запустить в работу котельную, снабжающую теплом детский сад, пять школьных зданий, а также магазин и сберкассу.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305184-selskie-dobrovoltsyi-pervyimi-prishli.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3421213/