Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Осторожно, возможен сход снега и льда с крыш!

04 февраля 2016 года


Переменчивая погода, установившаяся в округе, приводит к скоплению снежных масс, наледи и сосулек на крышах домов. В связи с этим будьте осторожны, проходя рядом с жилыми домами, особенно если на их крышах есть снежные карнизы и сосульки. Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен!

Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема и массы. Чтобы избежать травматизма, родителям необходимо научить своих детей безопасному поведению и соблюдению правил нахождения вблизи жилых домов и зданий.

Помните, чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Соблюдайте осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания в данной ситуации тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Ни в коем случае не ставьте коляски с детьми под козырьками крыш домов!

Не паркуйте автомобиль под балконами и карнизами, в непосредственной близости к зданиям, под ветками больших деревьев. Поставив машину – посмотрите вверх и убедитесь, что упасть на нее нечему и не с чего.

Одним из факторов, предотвращающим образование сосулек и сходов снежных масс, является регулярное и своевременное удаление снега с крыш. При отсутствии снега сосулькам просто не из чего образовываться, а значит люди внизу - в безопасности.

Материал создан при поддержке Главного управления МЧС России по Республике Карелия

фото из архива



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305181-ostorojno-vozmojen-shod-snega.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3421245/