Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Выход на непрочный лед может быть опасен!

04 февраля 2016 года


Резкое потепление в Башкортостане может способствовать таянию льда на водоемах республики. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Республике Башкортостан в целях профилактики проводят рейды в местах массового скопления людей на льду. Во время рейдов госинспекторы осуществляют мониторинг ледовой обстановки, а также напоминают рыбакам об опасности выхода на непрочную ледовую поверхность водоёмов.

Рыбакам на весеннем льду необходимо помнить, что нельзя сверлить много лунок на небольшой площади и собираться большими группами в одном месте. Категорически запрещается пробовать прочность льда сильным ударом ноги. Одно из грубых нарушений многих рыбаков – выезжать на лед на автомобилях.

Осторожными нужно быть не только рыбакам, но и всем гражданам:

-Переходить реки нужно только по ледовым переправам (естественно до тех пор, пока они не закроются).

-Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.

- Опробовать прочность льда можно палкой, если после первого сильного удара покажется вода, то лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

- При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

-Если есть груз, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от него в случае, если лед под вами провалится.

- На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

- Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

- Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Если случится такое, что вы провалились в воду:

- Не поддавайтесь панике.

- Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться.

- Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду.

- Обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на прочную поверхность;

- Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли;

- Зовите на помощь.

- Удерживая себя на поверхности воды, стараться затрачивать на это минимум физических усилий.

Для оказания первой помощи побывавшему в ледяной воде необходимо первым делом постараться установить палатку или сделать мало-мальски пригодное укрытие (из подручных средств), где его следует освободить от мокрой одежды и переодеть в сухую.

Пострадавшего нужно напоить горячим сладким чаем, его тело можно растереть водкой или спиртом. Вот почему в походах по малоизвестным местам, в одно - двухдневных переходах необходимо иметь термосы с горячим чаем, наполненные на предшествующей стоянке. При длительной транспортировке термосы укутывают теплыми вещами.

Уважаемые граждане! Будьте осторожны при нахождении на льду! Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов!

При возникновении чрезвычайных ситуаций или происшествий, наберите со стационарного телефона «01» или с мобильного «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305174-vyihod-na-neprochnyiy-led.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3421190/