Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Обстановка на водоемах под контролем

04 февраля 2016 года


Резкое потепление и таяние снега привели к нестабильной обстановке на льду. Лед, конечно, остается на водоемах прочным, но в некоторых местах образовались промоины, поэтому не стоит забывать о мерах предосторожности и средствах спасения на льду. Отдел безопасности людей на водных объектах (ОБВО) ГУ МЧС России по Республике Мордовия проводит регулярно мониторинг обстановки на водоемах. Инспекторы ежедневно посещают водоемы с наибольшим количеством рыбаков, проводят с ними разъяснительные беседы, раздают памятки.

4 февраля 2016 года сотрудники ОБВО посетили водоём в населенном пункте Луховка. Начальник отдела безопасности людей на водных объектах обошел каждого рыбака, поинтересовался обстановкой на льду, а также есть ли средства спасения в случае непредвиденной ситуации. Такие профилактические рейды проводятся регулярно, поэтому многие любители подледной ловли не в первый раз встречаются с сотрудниками МЧС. «Многие оснащены необходимыми средствами спасения, но все же большая часть пренебрегает мерами безопасности», - комментирует обстановку начальник ОБВО Александр Романов.

Как правило, на серединах водоемов лед толще, у берегов - тоньше. Сверху местами идет вода, и появляется всё больше промоин. Хотя массово это явление будет наблюдаться чуть позже. Будьте осторожны! Не подвергайте свою жизнь опасности ради сомнительного улова.

При возникновении опасности звоните по телефону 01 или 112. Телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Мордовия – 8 (8342) 35-65-57.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305150-obstanovka-na-vodoemah-pod.html

Ссылка на первоисточник: http://13.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3421005/