Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

04 февраля 2016 года


С начала года на территории города Якутска зарегистрировано 38 пожаров, из них: 19 - в жилом секторе, 13- в надворных постройках, 2 – в автотранспорте.

Как показывает статистика, на территории г. Якутска около 50% пожаров происходит в жилом секторе. Именно при пожарах в жилом фонде чаще всего гибнут и получают травмы различной степени тяжести люди.

Основное количество пожаров в жилье происходит по вине людей, находящихся в состоянии ограниченной дееспособности (состоянии опьянения, психических заболеваниях, возрастной немощи, детской шалости и т. д.).

К числу объективных причин относится высокая степень изношенности жилого фонда, причем здесь речь идет и о конструкциях зданий, и об их инженерном обеспечении, отсутствии экономических возможностей поддержания противопожарного состояния зданий, низкой обеспеченности жилых зданий средствами обнаружения и оповещения о пожаре, а также современными первичными средствами пожаротушения.

Наличие в квартирах и жилых домах легковоспламеняющихся предметов, синтетических изделий и разнообразной бытовой техники, с одной стороны, увеличивает потенциальную возможность возникновения пожаров, с другой - делает даже самый незначительный пожар опасным для жизни и здоровья людей из-за выделения ядовитых газов при горении синтетических материалов.

Уважаемые гости и жители города Якутска, Федеральное государственной казенное учреждение «5-й Отряд федеральной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия)» напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности!

Не допускайте неосторожного обращения с огнем, не оставляйте своих детей без присмотра, будьте внимательны при использовании электроприборов и электрообогревателей, следите за состоянием электропроводки в ваших домах и квартирах!

Соблюдайте правила безопасности при использовании печей, следите за состоянием дымоходов!

Помните: пожар легче предупредить, чем потушить!

ФГКУ «5 отряд ФПС по Республике Саха (Якутия)»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305147-soblyudayte-pravila-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3420936/