Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Добровольные помощники пожарных

04 февраля 2016 года


С начала года подразделения добровольной пожарной охраны пять раз принимали участие в тушении пожаров в качестве дополнительных сил, а так же самостоятельно потушили 10 загораний.

В настоящее время на территории Смоленской области сформировано 719 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью 9362 человека. Из них 57 добровольных пожарных команд численностью 420 человек и 662 пожарных дружин численностью 8942 человека. На вооружении добровольной пожарной охраны имеется 119 единиц техники (10 пожарной, 48 приспособленной для тушения пожаров и 61 мотопомпа). Все подразделения добровольной пожарной охраны и добровольные пожарные внесены в реестр общественных объединений пожарной охраны и сводный реестр добровольных пожарных Смоленской области.

Три общественных объединения добровольной пожарной охраны зарегистрированы юридическими лицами в Управлении Министерства юстиции РФ по Смоленской области.

Обучение добровольных пожарных организовано на учебном пункте ФГКУ «ОФПС по Смоленской области», а также на базе пожарных частей. На сегодняшний день Смоленское областное отделение ВДПО создало общественное учреждение «Добровольная пожарная команда Смоленской области». В настоящее время в «ДПК Смоленской области» поступили заявления о создании 168 структурных подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью 1309 человек.

Для поддержки создаваемых подразделений ДПО в муниципальные образования распоряжением Администрации Смоленской области переданы 21 приспособленный для тушения пожаров автомобиль АРС-14.

Наряду с реагированием на возникающие пожары и загорания личным составом добровольных пожарных команд проводятся мероприятия по профилактике пожаров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305144-dobrovolnyie-pomoschniki-pojarnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3420996/