Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Осторожно – «мусорные» пожары

04 февраля 2016 года


За минувшие сутки в областном центре зафиксированы сразу три случая загораний мусора, из них два - в мусоросборниках. Лишь в доме №24 по улице Скальная сами жильцы успели потушить огонь до прибытия пожарных. В доме №6 по улице Ивченко и в неэксплуатируемом здании у дома №30 по улице Баумана ликвидировали возгорания подручными средствами уже профессиональные огнеборцы.

В настоящее время причины произошедшего устанавливаются. И хотя, основной мерой профилактики и предотвращения загораний мусора является постоянное обучение пожарной безопасности населения, одной из основных причин подобных загораний — это небрежное отношение граждан к складированию и ликвидации горючих отходов и мусора.

В связи этим, еще раз обращаем внимание жителей и гостей Заполярного края на необходимость неукоснительного соблюдения требований правил пожарной безопасности во время использования открытого огня, курения. Напоминаем, запрещено выбрасывать картон и крупногабаритный мусор в мусоропровод во избежание засоров. Проводить утилизацию горючего мусора и отходов следует лишь в специально оборудованных для этого местах, в том числе мусоросборниках. Недопустимо бросание непогашенных спичек, окурков, легковоспламеняющихся веществ в мусоросборники, контейнеры для сбора мусора, шахты лифта. Не соблюдение вышеперечисленных требований может привести к пожару с человеческими жертвами и имущественным ущербом, а виновные лица, в зависимости от тяжести последствий, понесут административную или уголовную ответственность.

Помните, пожар в мусоросборниках и лифтовых шахтах подъездов приводит к сильному задымлению путей эвакуации, едкий дым от горящих бытовых отходов распространяется по лестничным клеткам и холлам и может привести к отравлению продуктами горения.

В случае возникновения пожара в подъезде следует позвонить в пожарную охрану со стационарного телефона по номеру - «01», с мобильного - «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305134-ostorojno--musornyie-pojaryi.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3420861/