Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Мир равных возможностей

04 февраля 2016 года


В Управлении физической культуры и спорта Белгородской области представили концепцию проекта «Мир равных возможностей». Фестиваль-марафон физической культуры, спорта, туризма, творчества и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья стартует 20 февраля, и, по мнению организаторов, он может стать своего рода спортивной традицией региона. В течение года команды-участники преодолеют семь этапов соревнований и конкурсных мероприятий. Примут участие в фестивале-марафоне и сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области из числа людей с ограниченными возможностями здоровья.

Планируется, что участие в проекте примут около 20 команд из муниципальных районов и городов области, каждая из которых будет состоять из двух здоровых участников (тренер и доброволец) и трёх человек с ограниченными возможностями здоровья разных возрастных категорий.

Каждый этап – тематический. Первый пройдёт в день открытия фестиваля, 20 февраля, в спортивном комплексе Светланы Хоркиной НИУ «БелГУ». После открытия участники распределятся на пять групп, а состязания этапа одновременно будут проходить на четырёх площадках легкоатлетического манежа. В этот день команды будут соревноваться в стрельбе из пейнтбольного оружия, будет и туристическая эстафета. Участники по очереди будут укладывать вещи в туристический рюкзак, который станет эстафетной палочкой.

Второй этап фестиваля-марафона будет посвящён творчеству и туризму. В апреле для участников запланировано проведение тематических экскурсий.

В июне состоится третий этап. Спортсмены подготовят уникальный рассказ о человеке или команде, которых, по их мнению, можно назвать «олимпийской гордостью Родины». Также этап включает в себя показательные выступления и встречи с лучшими спортсменами области. Как и в апреле, четвёртый этап посвятят туризму и творчеству.

Пятый этап пройдёт под девизом «Равные возможности». Его проведут в августе. На два дня в этнопарке «Ключи» раскинется палаточный лагерь. На этом этапе спортсменов ждёт автопробег, который включает в себя автоориентирование, а также соревнование по любительской рыбалке и туризму.

Как рассказали организаторы, шестой этап состоится осенью, в сентябре. Тематические экскурсии и творческие презентации команд единственного осеннего этапа пройдут под девизом «Культурное наследие Белогорья».

И седьмой, заключительный этап организаторы планируют провести 3 декабря. В этот день на концертной площадке МКЦ БелГУ подведут итоги марафона.

Отмечается, что все дисциплины продуманы таким образом, что поучаствовать в них смогут люди с ограничениями как по слуху, так и по зрению и движению.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305105-mir-ravnyih-vozmojnostey.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3419463/