Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Осторожно, сосульки и сход снега с крыш!

04 февраля 2016 года


Потепление способствуют образованию сосулек и сходу снега с крыш зданий, что крайне опасно для людей.

Как правило, снежная масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые образования подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема.

Помните! Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной.

Соблюдайте осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось.

Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Одним из факторов, предотвращающих образование сосулек и сходов снежных масс, является регулярное и своевременное удаление снега с крыш.

Большую опасность представляют также сосульки на крышах домов, потому что они временами падают.

Следует всегда обращать внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходить в опасные зоны.

Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам здания.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает жителям региона: чтобы избежать несчастных случаев в результате падения сосулек, схода снега, необходимо быть внимательными, стараться не передвигаться близко к стенам зданий, под балконами. Стоит обходить стороной места возможного падения сосулек или снежных пластов с крыши. Если опасное место огорожено, не пытайтесь сократить путь, пройдя под предупреждающими лентами.

Ежедневно предупреждайте детей об опасности! Игра под зимней крышей и вблизи домов может закончиться печально.

Фото из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305047-ostorojno-sosulki-i-shod.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3420404/