Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Двери подвижной лаборатории открыты для подшефных

03 февраля 2016 года


На этой неделе сотрудники испытательной пожарной лаборатории впервые предоставили возможность подшефным воспитанникам «Волжской средней школы - интерната для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» увидеть своими глазами передвижную лабораторию - судебно-экспертный автомобиль (СЭА).

Осуществили детскую мечту начальник и старший инженер сектора исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности пожарной лаборатории, подробно рассказав и показав технические возможности уникального автомобиля с полным комплектом оборудования, который также используется для инструментального определения очаговых признаков пожара на базе полноприводного шасси ГАЗ 27057-0034.

Дети увлеченно слушали рассказы об имеющемся в спецавтомобиле современном оборудовании, позволяющем определить время и причину возникшего пожара, факт наличия в очаге пожара легковоспламеняющейся и горючей жидкости.

Огромный интерес вызвала у ребят демонстрация специальных приборов при помощи, которых определяется степень термического поражения стальных и бетонных конструкции, обугленных остатков древесины, металла или электрических проводов, а также определение ориентировочной температуры и длительности горения материала, возможность обследования труднодоступных зон на месте пожара при помощи телевизионной системы «Эстакада-5», предназначенной для исследования и электронного фотографирования завалов.

Ребята получили наглядное представление о службе сотрудников лаборатории и пополнили свои знания в области личной и пожарной безопасности.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305012-dveri-podvijnoy-laboratorii-otkryityi.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3419667/