Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

На водных объектах региона не безопасно

03 февраля 2016 года


Сегодня инспекторы переславского ГИМС отправились в рейд вместе с представителями СМИ для того, чтобы обследовать ледовую обстановку на водных объектах района.

«Одним из самых массовых мест выхода людей на лёд по праву считается река Нерль-Клязьменская в район дер.Шербинино, - рассказывает Валерий Кураев. Наша важнейшая функция – это проведение разъяснительно-профилактических мероприятий (сходов) с любителями подледного лова.

Несмотря на то, что толщина льда на акватории водоёмов Переславского муниципального района Ярославской области сейчас достаточная для подледной рыбалки и составляет 25 - 30 см., это не означает, что можно пренебрегать мерами безопасности. Мы призываем рыбаков всегда быть на чеку. Не забывать брать с собой средства спасения, теплее одеваться, брать с собой термос с горячим чаем, всегда сообщать близким, куда направляетесь, и когда предполагаете вернуться, не забывайте сотовый телефон.

На поверхности льда сейчас очень много снега, есть риск не заметить опасных участков. Наиболее коварные зоны на льду находятся там, где из-под ледяной корки выбивается растительность, а также вокруг свай, мостов, рядом с деревьями и береговой линией. Также нужно быть аккуратным при переходе с суши на лед и в обратную сторону, лед у кромки берега довольно хрупкий и можно промочить ноги. Также нужно помнить, что по льду ходят только небольшими группами в 2-5 человек. Ни в коем случае не следует выходить на замерзший водоем в одиночку и отходить далеко от береговой черты. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами».

Вердикт специалистов для рыбаков не утешителен: плюсовые температуры воздуха, вызвавшие интенсивное таяние снежного покрова, спровоцировали образование трещин, промоин и проталин. Будьте осторожны при выходе на лёд!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304988-na-vodnyih-obyektah-regiona.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3419591/