Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Спасатели Подмосковья тренируются в специальной теплодымокамере

03 февраля 2016 года


Спасатели Подмосковья в пожарной части №90 16-го отряда ФПС по Московской области провели занятие в теплодымокамере. Тренировка прошла по специально разработанной методике, которая позволяет повысить уровень профессионального мастерства сотрудников МСЧ России и сохранить трудоспособность в условиях высокой температуры и влажности.

- Такие занятия очень важны. Они развивают, как базовые навыки работы в сложных условиях пожара, так и самовыживание спасателей, если возникли нештатные ситуаций при работе на месте возгорания, - говорят огнеборцы.

В ходе тренировки спасатели продемонстрировали навыки работы со средствами защиты от дыма, поиск и эвакуацию «пострадавшего» из задымлённых помещений и способы психологической адаптации к сложным условиям работы в задымленной зоне.

Моделируемые ситуации при тренировке в теплодымокамере максимально приближены к реальным экстремальным условиям работы. В них включаются элементы опасности, риска, длительных максимальных физических и эмоциональных нагрузок.

Сотрудники чрезвычайного ведомства уверены, что занятия в задымленном помещении в дыхательных аппаратах позволяют не только закрепить теоретические знания и получить первоначальные навыки работы в непригодной для дыхания среде, но и воочию почувствовать, как необходима сплоченность, слаженность в общей работе.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304973-spasateli-podmoskovya-treniruyutsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3419353/