Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Интересные экскурсии

03 февраля 2016 года


Экскурсии в пожарные спасательные части новой Москвы проходят регулярно. В гости к пожарным приходят воспитанники детских садов, школьники, студенты. Все они с интересом слушают рассказы о буднях огнеборцев, об истории пожарной охраны, приходят в настоящий восторг, когда приходит время примерить пожарные каски и боевую одежду, посидеть в пожарном автомобиле или потушить огонь с помощью пожарных рукавов. Эмоции детей, их радость и восторг всегда видны. Иногда подобные посещения становятся для ребят стимулом для написания статей и рассказов, или даже в помощи выбора героической профессии пожарного и спасателя.

В один из дней школьники из школы 2070 посетили 120 пожарно-спасательную часть, что в Коммунарке.

Многие знают о смелости пожарных, но немногим известно, как устроен быт пожарных, и как выглядит их работа изнутри. Начать, наверное, следует с того, как устроены пожарные машины. В пожарной части №120 имеются автомобили нескольких типов: автоцистерны, автомобили первой помощи (или быстрого реагирования), автолестницы, автомобили газодымозащитной службы.

Кстати: автомобили, независимо от типа, могут перевозить пожарно–спасательное оборудование, такое как: огнетушители, дыхательные аппараты, распылители «Пурга», пожарные рукава и многое другое. Ребятам довелось все это увидеть своими глазами.

Также на вооружении пожарных-спасателей есть дисковые бензопилы и гидравлические инструменты, которые используются для деблокировки пострадавших в результате ДТП.

Довольно интересно ребятам было узнать и о быте пожарной части.

Смена пожарных длится одни сутки, после чего бойцы уходят на выходные, продолжающиеся три дня.

В свободное от вызовов время пожарные изучают теорию, тренируются, и, если удается, отдыхают.

Ирина Ким

Пресс-служба Управления по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304962-interesnyie-ekskursii.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/592645/