Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Здесь учат спасать людей

03 февраля 2016 года


Государственному автономному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования Новосибирской области «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Новосибирской области» 3 февраля 2016 года исполнилось 55 лет со дня образования.

В связи с противостоянием двух ядерных держав и нарастанием угрозы применения ядерного оружия, 3 февраля 1961 года, ровно 55 лет назад, решением областного комитета КПСС, исполнительного комитета областного совета депутатов в Новосибирской области были созданы курсы Местной противовоздушной обороны

В 1995 году курсы ГО реформируются в Учебно-методический центр по ГО и получают статус учреждения дополнительного профессионального образования в структуре областного штаба ГО, управления ГОЧС Новосибирской области.

А в 2010 году Постановлением Губернатора Новосибирской области Учебно-методический центр ГОЧС области становится юридическим лицом и получает наименование ГАОУ ДПО НСО «Учебно-методический центр ГОЧС НСО». Сейчас в штате центра состоит 30 человек: 12 преподавателей, 2 методиста, структурные подразделения обеспечения учебного процесса и деятельности.

Постановлением Правительства Новосибирской области определен перечень и объем государственных услуг в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, оказываемых за счет средств областного бюджета на период 2014- 2016 годов. Так, в перечень услуг включена подготовка должностных лиц ГО и РСЧС муниципальных районов области, организаций и учреждений, подведомственных администрации области по 19 программам обучения в объеме 3480 человек.

В Учебно-методическом центре получают знания в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проходят плановое повышение квалификации специалисты гражданской обороны, за парты садятся руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления Новосибирской области, здесь учатся сотрудники Государственной противопожарной службы Новосибирской области, численность которых на сегодняшний день достигла 900 человек, также в центре набирают знания и специалисты Системы-112.

Обучение проходит в современных учебных классах Центра на улице Фабричная, 18 в городе Новосибирске, а также процесс обучения организован через муниципальные районы и дистанционным (заочным) методом.

Для качественного обучения по действиям при разных чрезвычайных ситуациях имеется шесть учебных классов, оснащенных современными техническим средствами обучения, методический кабинет, библиотека (учебные фильмы и литература по гражданской обороне и защите в чрезвычайных ситуациях). Созданная учебная материальная база обучения отвечает всем современным требованиям и позволят на высоком уровне проводить занятия.

Для проведения обучения выездным методом создан мобильный комплекс учебного оборудования, имеющий в своем составе подвижный пункт обучения, 3 носимых мультимедийных системы, тренажер сердечно-легочной реанимации «Гоша», средства индивидуальной защиты, приборы радиационной и химической разведки и дозиметрического контроля.

Для подготовки специалистов Системы -112 в Учебно-методическом центре ГОЧС области работает учебный класс по подготовке специалистов данной службы. За счет средств области приобретено оборудование и программное обеспечение, позволяющее проводить теоретические занятия со всеми категориями обучаемых.

В целях экономии финансовых средств муниципальных районов области в Учебно-методическом центре ГОЧС эффективно работает система дистанционного обучения должностных лиц. Приобретено оборудование и программное обеспечение для проведения дистанционным способом «Вебинаров» и других занятий.

На протяжении пяти последних лет Учебно-методический центр по ГО и ЧС Новосибирской области среди профильных учреждений занимает лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе по состоянию учебно-материальной базы. Центр отмечен золотыми медалями ITE Сибирь за разработку и внедрение новых методов обучения в области защиты населения и территорий от ЧС.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304947-zdes-uchat-spasat-lyudey.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3419131/