Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Школьники в гостях у пожарных

03 февраля 2016 года


Эмоционально, насыщенно и познавательно прошла экскурсия учеников 3-х классов школы №16 в 102 пожарно-спасательную часть г.Дегтярска Свердловской области.

Сотрудники пожарной части добродушно с улыбками встретили детей. Пожарные провели ребят по помещениям пожарной части, здесь воочию дети смогли увидеть быт пожарных, прочувствовать, чем живут огнеборцы в спокойные от вызовов часы. После ознакомления с бытовыми условиями работы пожарных, началась самая интересная – практическая часть экскурсии: посещение гаража и знакомство с пожарной техникой. Сложно найти ребенка, равнодушного к пожарным машинам, которые приходится наблюдать на улицах города. И вот она эта уникальная возможность – забраться в машину, порулить. Ребятам продемонстрировали пожарную сирену, и каждый смог почувствовать себя пожарным, примерив каску пожарного, посидев в пожарном автомобиле и сделать фото на память. Радости и счастью ребят не было предела.

- Здесь мы учимся, как и вы в школе, - рассказывает в учебном классе заместитель начальника пожарной части Антон Атамурадов, – у нас, как и у вас, есть тетради, в которые мы записываем специальные уроки. Обучение – это главная составляющая часть нашей работы, ведь без знаний потушить пожар оперативно не получиться.

Физической подготовке пожарных тоже уделяется большое внимание, - продолжил свой рассказ Антон Садуллаевич, - на пожаре каждый пожарный выполняет свою задачу: кто-то идет в разведку задымленного помещения в составе звена газодымозащитной службы, кто-то тушит пожар, эвакуирует людей, а кто-то руководит тушением пожара.

Знания ребят в вопросах пожарной безопасности порадовали огнеборцев. Дети задавали вопросы: «Что такое караул?», «Как проходит суточное дежурство у бойца пожарной части?», «А вам не страшно?» Находчивые пожарные объяснили, что страшно - это когда гибнут люди, а спасать - это честь, которой достойны самоотверженные и смелые мужчины.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Есть, что вспомнить: и звук сирены вблизи, и пропахнувшую дымом каску пожарного, и «управление» пожарным автомобилем. Теперь о нелегкой и опасной работе пожарных и спасателей они знают не только по рассказам учителей, но и от самих огнеборцев.

В конце экскурсии гости поблагодарили пожарных за увлекательную экскурсию и сфотографировались с ними на память.

Учительница 3–го класса Татьяна Меньшатова отметила, что такие экскурсии необходимы. Нашему классу очень понравилось, к тому же это мероприятие оказалось важным и нужным уроком для детей. Пожарным же хочется выразить большое уважение и огромную благодарность за то, что в своих непростых трудовых буднях они находят еще время и желание проводить такие интересные и полезные экскурсии.И лучше Вольтера тут не скажешь: «Профессия пожарного — одна из самых сложных профессий в мире… самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304945-shkolniki-v-gostyah-u.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3419120/