Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Будущим фельдшерам о работе пожарных и спасателей

03 февраля 2016 года


Сегодня, 3 февраля, Центр противопожарной пропаганды и общественных связей города Смоленска посетили студенты Смоленского базового медицинского колледжа. Экскурсия проходила по четырем выставочным залам, посвященным истории пожарной охраны, пожарно-техническому вооружению, государственному пожарному надзору и профессиональным аварийно-спасательным отрядам.

Будущие фельдшера познакомились с историей создания и развития пожарного дела на Смоленщине, узнали, как и с помощью чего приходилось работать огнеборцам еще в Древней Руси. Экскурсовод рассказала об истории развития пожарной охраны, пожарного добровольчества в Смоленской губернии и системы гражданской обороны.

В зале пожарно-технического вооружения студенты воочию увидели самый большой экспонат - насосно-бочечный ход конной тяги или линейку. На примере четырех экипированных манекенов можно проследить, как менялось снаряжение пожарных на протяжении нескольких столетий. Все желающие смогли примерить шлем-каску и «боевку».

Также, методист Центра рассказала студентам о жизни спасателей, как опасны и сложны их трудовые будни, посвящённые спасению жизни других людей, также об истории развития Российского министерства по чрезвычайным ситуациям.

Экскурсия была очень увлекательной и вызвала неподдельный интерес у студентов. В конце встречи методист Центра вручила специальные памятки, рассказывающие о правилах поведения в случае различных чрезвычайных ситуаций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304926-buduschim-feldsheram-o-rabote.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3418913/