Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Огнеборцы Подмосковья спасли из огня пятилетнего мальчика и его мать

03 февраля 2016 года


Спасатели МЧС России в Подмосковье спасли из огня пятилетнего мальчика и его мать во время пожара в жилом доме на улице Гагарина в городе Коломна.

Сообщение о пожаре поступило диспетчеру «Системы-112» 1 февраля в 15 часов 40 минут. Очевидец сообщил, что на десятом этаже 16-ти этажного дома горит квартира. Уже через пять минут первые боевые расчеты 14-го отряда ФПС по Московской области были на месте происшествия.

- Когда мы подъехали к месту вызова, из окон квартиры на десятом этаже дома вырывалось пламя. Медлить было нельзя, так как внутри могли находиться люди - рассказывает руководитель тушения пожара, замначальника 32-ой Пожарно-спасательной части Роман Костинов.

Проведя разведку, пожарные установили, что на десятом этаже горит двухкомнатная квартира. Входная дверь была заперта изнутри. Взломав ее, огнеборцы вошли внутрь. В одной из комнат квартиры сотрудники МЧС России сразу же обнаружили женщину в бессознательном состоянии, рядом с ней сидел пятилетний мальчик. Спасатели среагировали мгновенно – вынесли пострадавших на свежий воздух и сделали женщине искусственное дыхание. После приезда скорой помощи малыша и его маму доставили в больницу, сейчас из здоровью ничего не угрожает.

Параллельно со спасением пострадавших пожарные эвакуировали из жилого дома 58 человек, в том числе – 11 детей.

– Всё происходило на моих глазах: за считанные минуты сотрудники МЧС России спасли соседку, эвакуировали жильцов, после чего потушили пожар. – Рассказала жительница дома, которую огнеборцы спасали от огня. – Пожарные действовали очень быстро и на высшем уровне – не пасовали, не боялись идти в бой! Спасибо им огромное за их отважность и нелёгкую работу!

Огнеборцы справились с возгоранием в максимально кратчайшие сроки, уже через час пожар был ликвидирован. Всего в тушении было задействовано 30 человек личного состава и 7 единиц специализированной техники. На данный момент в Главном управлении МЧС России по Московской области решается вопрос о поощрении личного состава, участвовавшего в тушении пожара.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304889-ognebortsyi-podmoskovya-spasli-iz.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3416744/