Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Добровольцы приходят на помощь пожарной охране

03 февраля 2016 года


Год только начался, а в Ноябрьске уже произошло 12 пожаров, 3 человека получили травмы различной степени тяжести. К счастью никто не погиб, да и в жилье пожаров пока не было. Но добровольцы из общественного учреждения «Добровольная пожарная команда по муниципальному образованию город Ноябрьск» совместно с сотрудниками пожарной охраны проводят большую работу, направленную на обеспечение пожарной безопасности горожан. Ведь если в квартирах недостаточно тепла от центрального отопления, то люди часто используют электронагревательные приборы, которые нередко остаются без присмотра. А человеческий фактор и является причиной практически всех пожаров, происходящих в жилье.

Так, в один из дней добровольцы из общественного учреждения «ДПК по МО г. Ноябрьск» и сотрудники отделения профилактики пожаров 2-го отряда федеральной противопожарной службы провели профилактический рейд.

Пожарные-добровольцы рассказывали жителям о соблюдении требований пожарной безопасности. Также добровольцы вручали горожанам памятки о соблюдении требований пожарной безопасности в жилье.

Как отмечает заместитель начальника 2 отряда федеральной противопожарной службы подполковник внутренней службы Роман Назаренко, - «Единственной профилактической мерой предупреждения пожаров является соблюдение требований пожарной безопасности».

Ноябряне с пониманием относятся к таким профилактическим мероприятиям.

- Это хорошо, что с нами проводят такие беседы, - сказал Баранецкий Владимир. – В каждодневной суете многое забывается, а вы постоянно напоминаете и оставляете такие красочные памятки, которые помогут вспомнить и номер телефона вызова пожарной охраны, и как вести себя в случае пожара, - добавил Владимир.

- Я думаю, что наша работа полезная. Мы рассказываем жителям о том, что очень важно, особенно проживая в деревянном жилье, соблюдать требования пожарной безопасности. Это поможет спасти не только свое жилище, но и жизнь – сказал Меньшиков Сергей, пожарный-доброволец.

- Соблюдайте требования пожарной безопасности, не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, ни при каких обстоятельствах не оставляйте несовершеннолетних детей дома одних. Если возник пожар, следует незамедлительно сообщить о нем по телефонам: «01», «112», - обращались и напоминали жителям участники рейда.

Оксана Шефер

ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»

Фото: Никита Беляев



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304830-dobrovoltsyi-prihodyat-na-pomosch.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3416093/