Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Памятка по профилактике пандемического гриппа

02 февраля 2016 года


По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия за прошедшую неделю зарегистрировано 9172 случая заболевания ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 145,0 на 10 тысяч населения. В сравнении с предыдущей неделей отмечается рост количества заболевших среди совокупного населения на 74,1%ю В 2015 г. за аналогичный период зарегистрировано 6245 случаев ОРВИ.

Следует отметить, что в 12 территориях эпидемический порог заболеваемости превышен от 21 до 112% (Беломорский – 41%, Лахденпохский – 36%, Медвежьегорский - 112%, Муезерский – 38%, Олонецкий – 85%, Питкярантский - 71%, Прионежский- 21%, Пряжинский – 31%, Пудожский – 48%, Сегежский – 66%, Сортавальский – 35%, г. Петрозаводск – 57%).

За прошедшую неделю обследовано 30 больных ОРВИ, в 12 случаях (40%) выделен вирус гриппа A(H1N1)-2009. В 10-ти пробах (33%) выделены респираторные вирусы (1 аденовирус, 1 РС-вирус, 8 риновирусов).

По состоянию на 29.01.2016 г. в связи с повышенной заболеваемостью ОРВИ среди детей были приостановлены занятия в 24 классах в 9 школах, в 19 группах в 8 ДОУ.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПАНДЕМИЧЕСКОГО ГРИППА A(H1N1-pdm09)

Самая эффективная защита – это вакцинация. В период подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями вакцинация против гриппа не проводится.

Чтобы не заболеть гриппом необходимо выполнять следующие рекомендации:

Используйте индивидуальные средства гигиены

1. Всегда имейте при себе упаковку одноразовых платочков. Прикрывайте нос и рот одноразовыми платочками при кашле и чихании. Использованные платочки немедленно выбрасывайте.

2. Вирус проникает в организм воздушно - капельным путем – преимущественно через носоглотку. Поэтому избегайте касания носа, рта, а также глаз, не вымыв предварительно руки с мылом.

3. Мойте руки теплой водой с мылом, на протяжении как минимум 15-20 секунд, и как можно чаще. Особенно тщательно мойте руки после кашля и чихания, а также возвращаясь с улицы.

4. Всегда имейте при себе упаковку влажных салфеток с содержанием спирта. В случае отсутствия возможности вымыть руки, альтернативным способом дезинфекции может быть их обработка досуха влажной салфеткой.

5. Избегайте контакта с больными с подозрением на грипп или любыми симптомами ОРВИ.

Немедленно обращайтесь к врачу при появлении следующих признаков и симптомов гриппа:

лихорадка (повышение температуры тела до 38 С и выше);

кашель-боль в горле;

боль в мышцах и суставах;

головная боль;

озноб и общая слабость;

рвота и диарея (наблюдается в 25% случаев).

Если Вы все-таки заболели гриппом, необходимо принять следующие меры:

1. В случае появления симптомов гриппа оставайтесь дома с ограничением контактов с другими членами семьи.

2. Немедленно вызывайте врача, который должен решить вопрос о проведении диагностики гриппа и назначить Вам лечение. Строго соблюдайте предписанные доктором рекомендации и принимайте назначенные лекарства. Если доктор настаивает на Вашей госпитализации, не отказывайтесь от нее.

3. Если Вы находитесь в доме сами, обязательно проинформируйте о своем заболевании кого-либо из друзей или родственников, которые могли бы прийти Вам на помощь.

Каковы симптомы гриппа А (H1N1)pdm09?

высокая температура тела (97%),

кашель (94%),

насморк (59%),

боль в горле (50%),

головная боль (47%),

учащенное дыхание (41%),

боли в мышцах (35%),

конъюнктивит (9%).

В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота (18%), диарея (12%).

Осложнения гриппа А(Н1N1)pdm09:

Характерная особенность гриппа А(Н1N1)pdm09 - раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А(Н1N1)pdm09 осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни.

Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.

Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания своевременно обращайтесь к врачу!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304772-pamyatka-po-profilaktike-pandemicheskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3416943/