Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Завершился первый этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор»

02 февраля 2016 года


В Главных управлениях МЧС России по субъектам РФ подвели итоги первого этапа Всероссийских соревнований «Человеческий фактор».

Соревнования проходят в несколько туров и включают в себя тестирование участников по темам первой помощи и психологической поддержки, решение ситуационных задач и демонстрацию практических навыков по оказанию помощи пострадавшим.

Всего в первом этапе, который проходил на уровне субъектов РФ, приняли участие 280 команд и 840 участников, из них – 13 команд в Дальневосточном федеральном округе, 59 – Сибирском, 17 – Уральском, 50 – Приволжском, 17 – Южном, 28 – Северо-Кавказском, 11 – Крымском, 44 – Северо-Западном, 30 – Центральном, 11 – в г. Москве.

На первом этапе соревнований оценивались теоретические знания участников по оказанию первой помощи и психологической поддержки людей, пострадавших в экстремальных ситуациях.

В режиме видеоконференцсвязи добровольцы в течение одного часа должны были ответить на 60 тестовых заданий. Команды, занявшие 1 и 2 место на первом этапе соревнований в субъектах РФ, получили право состязаться во втором этапе, который пройдет в марте этого года в федеральных округах.

На этом этапе будет оцениваться не только теоретическая подготовка участников, но и практические навыки оказания первой помощи и психологической поддержки, а также умения передавать эти знания другим людям.

Победители второго этапа получат право на участие в заключительном и самом сложном третьем этапе соревнований, который пройдет в мае в Москве, на него приедут сильнейшие студенческие команды России.

Для создания обстановки максимально приближенной к возможным чрезвычайным обстоятельствам, на третьем этапе привлекаются специально подготовленные статисты, достоверно демонстрирующие признаки реакций и состояний, при которых необходимо оказывать помощь.

Всероссийские соревнования «Человеческий фактор» проводятся с 2014 года по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Их основная цель – обучение учащейся молодежи навыкам оказания первой помощи и психологической поддержки людям, пострадавшим при несчастных случаях.

Проведение соревнований помогает добровольцам не только повысить уровень подготовки, но и позволяет сформировать группу учащейся молодежи, владеющей знаниями, умениями и навыками оказания помощи, а также способами передачи этих знаний широким слоям населения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304709-zavershilsya-pervyiy-etap-vserossiyskih.html

Ссылка на первоисточник: http://92.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3416540/