Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Осторожно – гололед!

02 февраля 2016 года


Падение на лед как минимум чревато ушибом, как максимум – вывихами и переломами. Обезопасить себя в гололед и избежать травм помогут правильная обувь и аккуратная походка.

Обувь

Требования, предъявляемые к зимней обуви, большей частью касаются ее подошвы. Она должна быть полиуретановой, резиновой либо из других материалов, не твердеющих при низких температурах. Поверхность подошвы должна быть рифленой, с протектором, поэтому обувь с гладкой поверхностью подошвы следует отложить в сторону до лучших времен. Также придется повременить и с ношением обуви на высоком и узком каблуке, поскольку именно обладатели такой обуви становятся жертвами гололеда в первую очередь.

Противогололедный «тюнинг» обуви

Придать обуви противоскользящих свойств достаточно просто, наклеив на ее подошву полоски резины, поролона или лейкопластыря.

В продаже имеются специальные ледоходы, представляющие собой резиновые пластинки с такими же резиновыми шипами с наружной стороны. Они натягиваются на подошву обуви, обеспечивая надежное сцепление даже с поверхностью открытого льда.

Потенциально опасные места

Следует уметь распознавать покрытые льдом участки. В случае необходимости, передвигаться по ним необходимо с осторожностью и повышенным вниманием.

Чаще всего обледенение поверхности происходит на остановках общественного транспорта, на тротуарах, находящихся в непосредственной близости от проезжей части, на ступеньках подъездов жилых домов, магазинов и учреждений, на поверхности канализационных люков, рядом с проходящими подземными теплотрассами.

Если есть возможность изменить маршрут – лучше обойдите эти опасные участки стороной.

Техника ходьбы во время гололеда

О ней все наслышаны, но не все ее используют, поэтому повторимся. Передвигаться по льду следует не спеша, избегая резких движений и поворотов тела. Ступать необходимо на всю плоскость подошвы, увеличивая этим площадь ее контакта с поверхностью и равномерно распределяя вес тела по всей площади подошвы.

Немного согнутые в коленных суставах ноги должны быть расслаблены. Чтобы успеть восстановить равновесие тела, попав на скользкий участок, выньте руки из карманов, а сумку, по возможности, повесьте на плечо.

Как правильно падать

Если же восстановить равновесие не удалось, падать старайтесь правильно. Подбородок и руки должны быть прижаты к груди, локти рук – сведены к бокам туловища. Согните ноги в коленях, как будто желая сесть. Это переместит центр тяжести тела ближе к земле, и падение будет с меньшей высоты, менее болезненным и ощутимым.

Старайтесь падать на бок, с последующим перекатыванием, так можно избежать серьезных травм. Не повторяйте ошибку, которую делают многие – не выставляйте руки, пытаясь смягчить ими удар о поверхность земли. Упав всем весом тела на выставленную руку, можно достаточно легко сломать ее лучевую кость.

Если вы все же упали

Если падение на скользком льду все же произошло, и ушибленная конечность дает о себе знать острой болью, в первую очередь ее необходимо обездвижить, наложив на нее импровизированную шину из подручных материалов.

К месту ушиба или перелома необходимо как можно скорее приложить холод. Лед, снег, ледяная вода в пакете или бутылке, замороженные продукты из морозилки – сгодится все, для того, чтобы уменьшить боль и возникновение отеков.

Обязательно покажитесь к специалисту-травматологу, а в случае серьезной травмы или подозрения на перелом – немедленно вызывайте скорую медицинскую помощь.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304692-ostorojno--gololed.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3416336/