Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Выезд на Ершовский залив Иркутского водохранилища запрещён!

02 февраля 2016 года


Сегодня с помощью тяжёлой техники был перекрыт несанкционированный выезд на лёд Ершовского залива Иркутского водохранилища. Работы по перекрытию дорог организовало руководство администрации Марковского муниципального образования. Именно в этом месте на Ершовском заливе частным предпринимателем был организован автодром, который предполагает выезд автотранспорта на лёд. С государственной инспекцией по маломерным судам Иркутской области, Управлением федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области и администрацией Марковского муниципального образования вопрос по организации автодрома согласован не был.

- Водители, выезжающие на лёд, грубо нарушают правила безопасности людей на водных объектах, а также безопасности водопользования, - отметил главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам Дмитрий Миронов. – В данном случае нарушены все возможные требования безопасности. Во-первых, выезд на лёд вне ледовых переправ запрещен. Во-вторых, при организации какого-либо мероприятия на льду водоёма, при соответствии толщины льда необходимым требованиям, выбранная территория должна быть огорожена вешками, должны быть выставлены информационные знаки и пост наблюдения за ледовой обстановкой, оборудованный спасательными средствами. Должны быть определены должностные лица, ответственные за обеспечение безопасности эксплуатации автодрома.

Проверку соблюдения всех этих условий проводят государственные инспекторы по маломерным судам при условии разрешения Управления Росприроднадзора, поскольку согласно постановлению Правительства Иркутской области от 24.01.2011 № 9-пп «Об утверждении рабочего проекта «Зоны санитарной охраны источника водоснабжения г. Иркутска», Ершовский залив находится в границах зоны санитарной охраны источника водоснабжения г. Иркутска.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304659-vyiezd-na-ershovskiy-zaliv.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3416075/