Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Знакомство с теми, чьё призвание - спасать

02 февраля 2016 года


Сотрудники МЧС Свердловской области ежедневно проводят экскурсии в пожарно-спасательных частях, где рассказывают ребятам о своей героической профессии и инструктируют по правилам безопасного поведения.

117-я пожарно-спасательная часть г. Сухого Лога гостеприимно распахнула свои двери для учащихся 8, 9-х классов школы № 9. Экскурсия началась с инструктажа по технике безопасности. Ребятам напомнили, что они находятся в пожарно-спасательном подразделении и в любой момент может прозвучать сигнал тревоги. В этом случае им необходимо рассредоточиться вдоль стен, чтобы не создавать помех для огнеборцев во время сбора и выезда по тревоге. В ходе экскурсии гости получили возможность познакомиться с условиями работы пожарных. Комната отдыха, учебный класс, пост газодымозащитной службы, спортивная комната, диспетчерский пункт - все эти помещения ребята смогли осмотреть и задать интересующие вопросы о быте и распорядке дня пожарных-спасателей. Наибольший интерес школьников вызвал гараж боевых машин. Сотрудники пожарно-спасательной части познакомили ребят с устройством и техническими характеристиками пожарных автомобилей, средствами защиты органов дыхания, продемонстрировали спасательное оборудование. Школьники смогли примерить на себя полную экипировку пожарного и на своих плечах почувствовать, насколько нелегка работа пожарного.

В завершение экскурсии в учебном классе для школьников был проведён инструктаж по правилам безопасного поведения, на котором им в очередной раз напомнили, как не допустить возникновения пожара и как действовать в экстремальной ситуации. Не забыли огнеборцы напомнить и правила поведения на водоёмах в зимний период: эта зима отличается нестабильностью погоды и даже сейчас, в начале февраля, выход на лёд может быть опасным для жизни.

Ребята поблагодарили сотрудников МЧС за новые впечатления и знания, пожелали огнеборцам «сухих рукавов».

На экскурсию в 278-ю пожарно-спасательную часть г. Качканара пришли воспитанники детско-юношеской школы «Ритм». Ребятам рассказали о буднях сотрудников МЧС, продемонстрировали пожарные автомобили и пожарно-техническое вооружение, используемое при тушении пожаров и ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций. Восторг у детей вызвало предложение посидеть в кабине пожарного автомобиля и почувствовать себя настоящими огнеборцами. Инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения Екатерина Соколова рассказала ребятам о пожарах в городе Качканар, вызванных детской шалостью и напомнила правила пожарной безопасности. Все вместе проговорили порядок действий при возникновении пожара и порядок вызова экстренных служб по номеру «112».

По окончании экскурсии ребята пообещали, что впредь будут внимательнее относиться к пожарной безопасности сами и делиться своими знаниями о правилах безопасного поведения с друзьями и близкими.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304654-znakomstvo-s-temi-ch.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3415871/