Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Пожарные из Балашихи стали победителями зимнего первенства ГУ МЧС России по Московской области по пожарно-прикладному спорту

02 февраля 2016 года


В Павловском Посаде на манеже стадиона «Юность» 28 января состоялось зимнее первенство Главного управления МЧС России по пожарно-прикладному спорту. Данный старт являлся одним из этапов по подготовке к соревнованиям на первенство Центрального регионального центра МЧС России по пожарно-прикладному спорту в закрытом помещении. Эти соревнования пройдут с 10-го по 12-е февраля в городе Ярославле.

В этом году в состязаниях, которые проводятся дважды в год – зимой и летом – приняли участие сборные всех гарнизонов пожарной охраны Московской области, а также команда Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Московской области. Соревнования прошли в двух дисциплинах. Это преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и подъем по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни. Эти нормативы входят в профессиональную подготовку пожарных. Разница заключается лишь в том, что во время занятий в частях пожарные отрабатывают их в боевой одежде и с настоящим, боевым, пожарно-техническим вооружением. В спорте применяется несколько облегчённый инвентарь. Вес штурмовой лестницы, к примеру, на два-три килограмма легче «боевой». То же можно сказать и о пожарных рукавах, а также об обмундировании – спортсмены соревнуются в спортивной форме. Эти условия диктуют и повышенные требования к временным нормативам. На преодоление дистанций отводятся считанные секунды. Победитель определяется в личном и командном зачете по сумме баллов, набранных в каждом виде состязаний.

По каждому виду программы у участников было две попытки и при определении победителей в расчёт принималось лучшее время. В этом году за звание лучших боролись 240 человек. Состязания проходили в упорной борьбе.

По итогам соревнований из 27 гарнизонов пожарно-спасательной службы, лучшими стали сотрудники Балашихинского пожарно-спасательного гарнизона. Второе место у сборной ЦУКС. А бронзу завоевали пожарные из Подольска.

Победители и призеры были награждены медалями, кубками и ценными подарками.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304647-pojarnyie-iz-balashihi-stali.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3415844/