Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

По итогам проверок МЧС устранено свыше 30 тысяч нарушений требований пожарной безопасности

02 февраля 2016 года


Для снижения административного давления и повышения защищённости граждан, акцент проверок государственных инспекторов по пожарному надзору в 2015 году был смещён с предприятий малого и среднего бизнеса на места с массовым пребыванием людей, социально-значимые объекты, объекты жизнеобеспечения, здравоохранения и образования.

В Новосибирской области в отношении малого и среднего предпринимательства в прошлом году проведено 3143 контрольно-надзорных мероприятия, в то время как 2014 году число проверок составило 4568.

Проверки в области гражданской обороны в 2015 году были запланированы исключительно в отношении органов власти, муниципальных образований и организаций, отнесенных к группам и категориям по гражданской обороне.

Инспекции в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в 2015 году проводились в отношении потенциально опасных объектов 1 и 2 классов опасности, объектов жизнеобеспечения, объектов и организаций, входящих в состав или создающих функциональные подсистемы РСЧС, органов исполнительной власти Новосибирской области.

В рамках разработки и внедрения новых подходов к безопасности, на 135 объектах экономики Новосибирской области внедрена система независимой оценки пожарного риска. В соответствии с п. 31 «Административного регламента Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности» плановые проверки данных объектов будут запланированы по истечении трех лет со дня поступления в орган государственного пожарного надзора (ГПН) заключения о проведении независимой оценки пожарного риска.

Всего за 2015 год государственные инспекторы по пожарному надзору ГУ МЧС России по Новосибирской области провели 4344 плановых мероприятия по надзору, выявили и предложили к устранению 21789 нарушений требований пожарной безопасности. По итогам плановых проверок дано 2944 предписания ГПН.

Кроме этого, были проведены 4993 внеплановых выездных проверки: 4367 - по истечению срока исполнения предписания ГПН, 276 - в соответствии с поступившей в органы ГПН информацией об угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан, 9 - по требованию прокуратуры, 341 - по поручению Правительства РФ. В ходе проведения внеплановых проверок сотрудники МЧС выявили 9019 нарушений требований пожарной безопасности. По итогам проведенных внеплановых проверок выдано 1478 предписаний ГПН.

Из общего количества предложенных к устранению нарушений требований пожарной безопасности (30808), руководителями предприятий, собственниками имущества, должностными лицами, гражданами и т.д. устранено – 30069 нарушений, что составляет 97,6%.

В 2015 году Управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Новосибирской области проведено 132 плановые и 33 внеплановые проверки в отношении организаций, имеющих лицензии МЧС России на осуществление деятельности в области пожарной безопасности.

Фото из открытого источника



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304612-po-itogam-proverok-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3415638/