Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Чрезвычайные службы района подвели итоги

02 февраля 2016 года


Итоговое собрание с личным составом пожарно-спасательной части № 30 ФГКУ «1 отряд ФПС по УР», отдела надзорной деятельности Завьяловского района и Завьяловского районного звена УТП РСЧС состоялось в минувшую пятницу в Администрации района. Основной темой совещания стало подведение итогов деятельности за прошедший год и обсуждение текущих вопросов.

Среди присутствующих были заместитель начальника Главного управления МЧС России по УР, главный государственный инспектор Удмуртии по пожарному надзору Павел Чукавин и заместитель начальника ФГКУ «1 отряд ФПС по УР» Александр Лялин. Собрание вел первый заместитель главы Администрации района Валериан Никитин.

В начале своего доклада начальник ПСЧ-30 Сергей Чураков отметил, что в 2015 году ПСЧ-30 вошла в состав Ижевского пожарно-спасательного гарнизона. Сегодня в пожарно-спасательной части по штату работают 59 человек, из них 7 сотрудников федеральной противопожарной службы и 52 работника. Вакантными остаются должности заместителя начальника части и водителя пожарного автомобиля.

По словам Сергея Чуракова, за 2015 год дежурные караулы ПСЧ-30 выезжали на пожары 45 раз, на ликвидацию последствий ДТП 49 раз.

Как было отмечено, за истекший период по сравнению с прошлым годом значительно снизились показатели оперативного реагирования ПСЧ-30. Сократилось время следования на пожар, локализации пожара и ликвидации открытого горения.

В 2015 году на реализацию первичных мер пожарной безопасности из республиканского бюджета было выделено 280 тысяч рублей. Благодаря этим средствам в деревне Чужьялово МО «Шабердинское» и в деревне Новый Сентег МО «Люкское» установлены противопожарные резервуары. Кроме этого, дополнительно были выделены средства из бюджета МО «Завьяловское» на установку пожарного пирса на «Молдаванском» пруду в с. Завьялово.

В ходе своего выступления, Сергей Чураков обратил особое внимание на то, что не обеспечены в соответствии с нормами наружного противопожарного водоснабжения, вновь строящиеся микрорайоны и частный малоэтажный сектор.

«Противопожарное водоснабжение в новых микрорайонах не закладывается, либо закладывается не в полном объеме и не соответствует нормативным документам. Данная проблема возникла ввиду того, что сотрудники пожарной охраны в приемке земель на строительство не участвуют и предложения не выдвигают», - сказал он.

Всего же в прошлом году на территории Завьяловского района произошло 150 пожаров, что на 8 процентов меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным отдела надзорной деятельности Завьяловского района, на пожарах погибло 9 человек (в 2014 - 8), травмы получили 3 (14). Для 7 человек условием, способствовавшим гибели, явилось состояние алкогольного опьянения. В результате пожаров уничтожено 76 строений, 4 единицы техники.

Количество пожаров в Завьяловском районе превышает средние показатели по республике в 3,9 раза.

Рост количества пожаров зарегистрирован в муниципальных образованиях «Гольянское», «Бабинское», «Завьяловское», «Каменское», «Октябрьское», «Первомайское», «Пироговское», «Хохряковское».

Динамика снижения отмечается в муниципальных образованиях «Среднепостольское», «Казмасское», «Кияикское», «Вараксинское» и «Ягульское».

Наибольшее количество пожаров произошло из-за неисправности печного отопления, электрооборудования, неосторожного обращения с огнем.

По словам начальника управления по мобилизационной подготовке, ГО и ЧС Администрации района Татьяны Кондаковой, в минувшем году в районе произошло 502 происшествия, но чрезвычайных ситуаций среди них не зарегистрировано.

Также в ходе совещания был заслушан доклад об анализе деятельности в области профилактики пожаров в жилье, проведения противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности за 2015 год.

В качестве показательного примера успешной профилактической работы перед присутствующими выступил агитколлектив Первомайской школы (руководитель - педагог дополнительного образования Ольга Потапова).

По традиции, кульминационным моментом итогового собрания стало награждение отличившихся. За высокий профессионализм, добросовестное исполнение должностных обязанностей, и в связи с 25-летием образования МЧС России ведомственных медалей были удостоены водители пожарного автомобиля Андрей Ветошкин, Николай Шмыков и Анатолий Волков, пожарные ПСЧ-30 Виталий Зверев и Сергей Пономарев, ветераны пожарной охраны Леонид Ларионов и Александр Ившин, инженер по ГО и ЧС ООО «Птицефабрика «Вараксино» Олег Яковлев и начальник отдела материально-технического снабжения Третьей республиканской психиатрической больницы Алексей Двинянинов.

Также в этот день были вручены грамоты начальника Главного управления МЧС России по УР, начальника ФГКУ «1 отряд ФПС по УР», Администрации Завьяловского района.

Екатерина Демышева.Фото автора.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304591-chrezvyichaynyie-slujbyi-rayona-podveli.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3415544/