Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Оперативная обстановка с пожарами

02 февраля 2016 года


В период с 25 января по 31 января 2016 на территории Оренбургской области зарегистрировано 33 пожара, погибли 2 человека, травмирован 1 человек.

Основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем (в т.ч. неосторожность при курении), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (в т.ч. нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов), поджог.

25 января 2016 года произошел пожар в двух нежилых домах по адресу: Пономаревский район, с.Наурузово. Общая площадь пожара составила 100 м2. Погибших и травмированных нет. Предположительная причина пожара – нарушение правил устройств и эксплуатации электрооборудования.

28 января 2016 года произошел пожар в тепловом коллекторе по адресу: г. Оренбург, Дзержинский район, в районе ул. Просторная. Общая площадь пожара составила 2 м2. В результате пожара погибло 2 человека, анкетные данные, которых устанавливаются. Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

31 января 2016 года произошел пожар в гараже по адресу: г. Гай, ул. Советская. Общая площадь пожара составила 60 м2. В результате пожара травмирован мужчина 1948 года рождения. Предположительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает:

- газовое оборудование всегда должно находиться в исправном состоянии, и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации;

- регулярно проветривайте помещения перед началом пользования газовыми приборами;

- очистку дымоходов газовых колонок производите один раз в три месяца;

- при плохой тяге в дымоходе или утечке газа запрещается зажигать спички, включать электрический свет, входить в помещение с горящей сигаретой. Немедленно сообщите об этом в аварийную газовую службу по телефону 04, проветрите помещение.

- запрещается эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией;

- запрещается крепить электропроводку гвоздями, завязывать в узлы, соединять их скруткой, а также заклеивать обоями, закрывать элементами сгораемой отделки;

-включенные в сеть электроприборы необходимо ставить на несгораемые подставки вдали от штор, занавесей и других сгораемых предметов;

- запрещается включать одновременно в сеть несколько бытовых приборов, так как это приводит к перегрузке электропроводки и замыканию;

- запрещается прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги;

- запрещается использовать самодельные электропредохранители («жучки»);

- уходя из дома, выключайте все электроприборы.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает:

при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01»,

со всех мобильных операторов «112» .

Единый телефон доверия ГУ МЧС России

по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧС России

8-800-100-11-20.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304587-operativnaya-obstanovka-s-pojarami.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3415535/