Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В круглосуточном режиме работает межведомственный штаб по восстановлению теплоснабжения в п. Северомуйск

02 февраля 2016 года


В Главном управлении МЧС России по Республике Бурятия в круглосуточном режиме работает оперативный штаб, который полностью отслеживает ситуацию с нарушением теплоснабжения в поселке Северомуйск.

Именно в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Бурятия стекается вся оперативная информация с Администрации Муйского района и городского поселения «Северомуйское». Специалисты оперативного штаба Главного управления каждый по своему направлению собирают всю необходимую информацию о проведении аварийно-восстановительных и других неотложных работ и представляют в обобщенном виде руководящему составу для принятия решения.

Ежесуточно в режиме видеоконференцсвязи проводятся заседания межведомственного штаба с участием представителей территориальной подсистемы РСЧС. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын взял под личный контроль ситуацию в Северомуйске.

В поселке Северомуйск Республики Бурятии продолжаются восстановительные работы. Основные усилия бригад ЖКХ сосредоточены на поиске и устранении порывов, обследовании теплотрассы, отогреве трубопроводов, разветвлений на вводе в жилые дома. Специалистами МУП «Водоканал» прибором «Корреляционный течеискатель» продолжается обследование магистральных и сетевых линий, идущих от котельной. Всего за прошедшие сутки обнаружены 9 порывов на внутренних теплосетях и 4 порыва на магистральных теплосетях, все они устранены. К аварийно-восстановительным работам привлечено 6 аварийно-восстановительных бригад в количестве 27 человек, в том числе 10 местных жителей.

Доставленное бортом Ми-8 МЧС России необходимое оборудование объемом 500 кг для ремонта тепловых сетей (тепловые пушки, запчасти, запорная арматура) используется в работе.

По сообщению администрации муниципального образования, материальных ресурсов для восстановления теплоснабжения достаточно.

В населенном пункте пожарные Муйского отряда ГПС РБ каждые два часа проводят поквартирные обходы для мониторинга температурного режима. Также по заявке жителей поселка осуществляется подвоз питьевой воды.

Координируют действия служб и осуществляют контроль за проведением работ по восстановлению теплоснабжения поселка Правительственная межведомственная группа, оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по РБ.

По состоянию на 21:00 (мест) 01.02.16 три дома пока остаются без теплоснабжения и один частично, 15 домов, отапливаемых модульной котельной, находятся на циркуляции.

Всего в проведении аварийно-восстановительных работ и организации жизнеобеспечения населения задействовано около 80 человек, более 10 единиц техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304561-v-kruglosutochnom-rejime-rabotaet.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3415301/