Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Итоги работы сотрудников управления надзорной деятельности и профилактической работы на территории Тамбовской области за январь 2016 года

01 февраля 2016 года


Ежедневно в целях стабилизации обстановки с пожарами инспекторы надзорной деятельности в тесном взаимодействии с представителями органов местного самоуправления, полиции, социальной защиты, Всероссийского добровольного пожарного обществ, а также волонтерами и добровольцами на территории Тамбовской области проводят профилактическую работу с населением.

Особое внимание уделяется гражданам, относящимся к «группе риска», то есть жителям, склонным к злоупотреблению алкоголем, а также неблагополучным многодетным семьям, одиноким престарелым людям и инвалидам. Основной упор в работе по обеспечению первичных мер пожарной безопасности сделан на проведение разъяснительной работы.

За прошедший период 2016 года проведено 1449 обходов мест жительства лиц, относящихся к «группе риска», из них с представителями ОВД –940, с представителями социальной защиты населения – 463.

Откорректированы сведения по домам, отключенных от газоснабжения (1535 домов), осуществляющих топку домов печным отоплением на твердом топливе (21037 домов).

Максимально задействованы формы и методы работы со средствами массовой информации по ежедневному информированию населения о мерах пожарной безопасности в быту и принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности При этом обращается особое внимание на гибель людей на пожарах в выходные дни. Информирование населения о мерах пожарной безопасности проводится с использованием громкоговорящих установок, через средства массовой информации, через интернет ресурсы, осуществляется трансляция видеороликов на электронно-плазменных экранах с периодичностью 2 раза в час, автобусах, оборудованных теле-видеоаппаратурой.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности рассматриваются на заседаниях КЧС и ОПБ Тамбовкой области и муниципальных образований. За прошедший период 2016 года проведено 10 муниципальных заседаний КЧС.

В январе текущего года сотрудниками надзорной деятельности совместно с представителями ВДПО, участковыми инспекторами полиции, социальными работниками и главами сельских советов проведено:

13191 обследование домовладений граждан, 107 сходов граждан, на которых присутствовало 1862 человека. При проведении подворных обходов проинструктировано 16306 человек, распространено 14059 листовок с предложениями о соблюдении мер пожарной безопасности в быту. В истекшем периоде проведено 9 выступлений на телевидении, 28 выступлений на радио и 11 заметок в периодической печати.

Завершено проведение операции «Новый год». Главным управлением на особый контроль были взяты объекты, задействованные в праздновании Нового года и Рождества Христова, на которых организованы надзорные и профилактические мероприятия, а также дежурство личного состава и добровольной пожарной охраны. Всего, для организации дежурства было привлечено 297 человек, в том числе 39 сотрудников надзорной деятельности, 19 ФПС, 11 ППС области, 29 добровольцев и 85 ед. техники. На объектах, задействованных в проведении праздничных мероприятий, пожаров и возгораний не допущено.

Завершено проведение проверок (обследований) учреждений образования, здравоохранения и социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием людей. В период с 13.12.2015 по 11.01.2016 г.г. проведено 367 обследований объектов (в т.ч. и ночные обследования) социальной сферы и 1097 профилактических мероприятий. При этом проведено 379 тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара, 384 инструктажа и бесед с обслуживающим персоналом по вопросам обеспечения пожарной безопасности. Также организовано и проведено 36 пожарно-тактических учений.

Организована работа по проведению профилактических мероприятий в многоквартирных домах с низкой пожарной устойчивостью. Всего на территории области зарегистрировано 382 многоквартирных дома барачного типа с низкой степенью пожарной устойчивости, 1876 семей, проживающих в них. За прошедший период времени проинструктировано 582 семьи, вручено 648 памяток.

Работа по профилактике пожаров продолжается и находится на особом контроле в Главном управлении МЧС России по Тамбовской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304533-itogi-rabotyi-sotrudnikov-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3414783/