Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

На Онежском озере проведена разведка акватории

01 февраля 2016 года


Инспекторами группы патрульной службы № 1 ГИМС МЧС России по Карелии 28 и 29 января 2016 года был проведён замер ледяного покрова Онежского озера вблизи поселков Ялгуба и Пиньгуба, а также в районе от реки Нёлукса до села Деревянное. В ходе инспектирования было установлено, что на удалении 1 км от берега – толщина льда составила 35 - 40 сантиметров, под слоем снежного покрова на льду имеется вода.

Уважаемые жители и гости республики, рекомендуем при выезде на лёд на мотобуксировщиках и снегоходах учитывать данную ситуацию и брать с собой дополнительный запас топлива. Важно помнить, что выезд на лед на автотранспортных средствах разрешен только в местах, где оборудованы ледовые переправы. При толщине льда 35 см выходить на лед можно, но во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.

В ходе мероприятия госинспекторы проводили беседы с рыбаками о недопустимости выезда на лёд на автотранспорте и распространяли памятки о безопасном поведении на водоёмах в зимний период.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304515-na-onejskom-ozere-provedena.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3414539/