Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Состоялась встреча начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области Сергея Филиппова с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком

01 февраля 2016 года


31 января в Николо-Царском храме города Рязани митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию.

На службу был приглашен начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов.

После богослужения состоялась встреча Сергей Филиппова с митрополитом Марком и настоятелем храма протоиереем Игорем Кривоноговым. Отец Игорь в течение ряда лет оказывает духовную поддержку рязанским пожарным и спасателям, проводит службы в часовни на территории Главного управления МЧС России по Рязанской области. Сотрудники посещают духовные беседы, во время которых отец Игорь рассказывает о значении и традициях православных праздников, отвечает на интересующие вопросы. Священнослужитель – постоянный участник всех мероприятий, которые проводятся в Главном управлении. Особенно торжественно проходит молебен в честь покровительницы пожарных, иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». Отец Игорь традиционно освящает новую технику, которая поступает на вооружение и применяется для тушения пожаров и спасения людей. В прошлом году он принимал участие в открытии и освящении ветеранской комнаты и мемориального комплекса в память о рязанских пожарных.

Во время встречи представителей Рязанской Епархии и начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области речь шла о дальнейшем взаимодействии в вопросах воспитания личного состава Главного управления в духе православия, проведении совместных мероприятий, в том числе служб и молебнов. В ходе встречи рассмотрен вопрос обеспечения пожарной безопасности культовых учреждений, в особенности в период проведения массовых мероприятий в религиозные праздники.

В связи с массовым нахождением прихожан в церквях и храмах обращено внимание на соблюдение правил противопожарного режима, а также на их противопожарное состояние, применение открытого огня и соблюдении необходимых правил.

Отдельно митрополит Марк поблагодарил начальника Главного управления за организацию дежурства сотрудников и работников МЧС России в церквях и храмах по обеспечению пожарной безопасности на Рождество и в местах массового купания на Крещенье.

По итогам встречи митрополит Марк и начальник Главного управления Сергей Филиппов обменялись проектами Соглашений о порядке взаимодействия и обмена информацией между Главным управлением МЧС России по Рязанской области и Рязанской Епархией. Подписание документа планируется в преддверии Дня пожарной охраны в Год пожарной охраны МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304512-sostoyalas-vstrecha-nachalnika-glavnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://62.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3414717/