Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Борьба с огнем в цифрах: 26 пожаров произошло в Мурманской области за неделю

01 февраля 2016 года


За минувшую неделю на территории Мурманской области произошло 26 пожаров. По статистике Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Мурманской области, в этих происшествиях травмировано два человека, в том числе один ребенок. К сожалению, один человек погиб.

«Большая часть пожаров произошла в жилье. Их причинами стали: неосторожное обращение с огнем и неисправность электрооборудования. Также актуальной остается неосторожность при курении», - рассказала ведущий специалист-эксперт отдела государственного и пожарного надзора и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Мурманской области Виктория Анипченко и напомнила всем жителям региона основные правила пожарной безопасности в быту:

- не допускайте использование неисправных электроприборов, одновременного включения нескольких мощных приборов в одну розетку,

- не оставляйте без присмотра включенное газовое и электрооборудование, а уходя из дома, выключайте его,

- не оставляйте без присмотра детей и не поручайте им зажигать плиты, включать электроприборы,

- храните спички и зажигалки в недоступном для детей месте,

- помните, что нельзя курить в постели, ведь несоблюдение именно этого правила зачастую приводит к трагедии.

Эти вещи элементарные и все мы помним их с детства, но почему-то не всегда относимся с должным вниманием, забывая о возможных последствиях.

И самое главное, помните - даже при слабом запахе дыма в квартире, не говоря уже об открытом пламени, необходимо вызывать пожарных со стационарного телефона по номеру «01», с мобильного - «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304491-borba-s-ognem-v.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3414202/