Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецкой области началась подготовка к безопасному пропуску паводковых вод в 2016 году

01 февраля 2016 года


Сегодня в малом зале областной администрации состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Липецкой области. Заседание прошло под руководством первого заместителя главы администрации-председателя КЧС и ОПБ Липецкой области Ю.Н Божко, начальника Главного управления МЧС России по Липецкой области генерал-майора внутренней службы М. В. Салфетникова, начальника управления административных органов В. Д. Шикина. Члены рабочей группы уже второй раз обсудили вопросы «Организации и проведения комплекса превентивных мероприятий по подготовке к безопасному пропуску паводковых вод в 2016 году на территории Липецкой области». Поскольку в этом году выпало огромное количество осадков, а сейчас на территории области наблюдаются плюсовые температуры, есть риск, что паводок может начаться раньше.

В ходе заседания были заслушаны доклады начальника Липецкого ЦГМС - филиала ФГБУ «Центрально - Чернозёмное УГМС» Н.М. Соломахиной, начальника Главного управления МЧС России по Липецкой области генерал-майора внутренней службы М. В. Салфетникова, начальника управления ЖКХ Липецкой области А.В. Храбрых, заместителя начальника управления дорог и транспорта Липецкой области В.И. Малахова.

Территория Липецкой области имеет довольно развитую речную сеть. Практически в каждом районе области имеются территории, где при соответствующем уровне обеспеченности паводка, подтапливаются населённые пункты. В целях своевременной и качественной подготовки органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС области к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, недопущению людских и снижению материальных потерь органами исполнительной власти организован и выполняется комплекс превентивных мероприятий.

В связи с неблагоприятным метеорологическим прогнозом и высокой вероятностью того, что паводок начнется раньше комиссия утвердила План мероприятий по подготовке безопасного пропуска весенних паводковых вод на территории Липецкой области в 2016 году, а также было принято решение об организации проверок готовности муниципальных образований области к паводку.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304475-v-lipetskoy-oblasti-nachalas.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3414274/