Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Неосторожность при курении стала причиной 15 январских пожаров

01 февраля 2016 года


По оперативным данным, в январе 2016 года на территории Новосибирской области ликвидировано 15 пожаров, которые произошли в результате неосторожности при курении. Горение от непотушенной сигареты возникает достаточно легко, особенно если окурок попал, например, на бумагу, постельные принадлежности или обивку дивана. Как правило, такие пожары характеризуются длительным периодом развития, значительным дымовыделением и нередко приводят к гибели людей.

Не курите в постели – золотое правило пожарной безопасности, которое может сохранить человеческие жизни. Всегда тщательно тушите сигарету. Даже потушенные окурки не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться. Не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет, которые могут воспламениться от крохотного уголька. Следите за тем, чтоб спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.Не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Также нельзя бросать сигареты в шахту лифта или лестничные пролеты, а также из окон и с балконов.

Температура тлеющих окурков достаточна для воспламенения некоторых горючих материалов. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время может погаснуть. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может развиться в пожар. Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь близких. Помните, что маленькая сигарета может привести к большой беде. В январе этого года при пожарах, причиной которых стала непотушенная сигарета, погибли 8 человек. Будьте осторожны при обращении с огнем.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304454-neostorojnost-pri-kurenii-stala.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3413927/