Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности

01 февраля 2016 года


27 и 28 января на базе учебно – тренировочного комплекса Главного Управления МЧС России по Санкт – Петербургу прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по предмету ОБЖ.

Школьники 9, 10 и 11 классов состязались в преодолении множества этапов: оказание первой помощи пострадавшему, действия в ЧС- надевание УЗК, рациональное использование водных ресурсов и "пожарная безопасность", именно в последнем этапе ребятам предстояло вспомнить и продемонстрировать все полученные ранее знания и навыки, касающиеся действий в случае возникновения пожара.

Прохождение пожарного этапа, заключалось в решении ситуационных задач: определив объект и место условного пожара, ребята вызывали пожарную охрану, Определяли каким огнетушителем необходимо потушить очаг возгорания – в зависимости от предмета горения, а так же продемонстрировать тушение условного пожара, используя действующий макет внутреннего пожарного крана. Так же ребят проверили на способность ориентироваться на плане эвакуации, а именно: найти свое место положение на плане и определить какие важные знаки пожарной безопасности не нанесены на него.

И как здорово было наблюдать, как участники, поборов на старте волнение, справлялись с заданием - на отлично! Конечно, были и неудачи, но ведь недаром Всероссийская олимпиада разбита на несколько этапов, а ребята выступают индивидуально, поэтому на финал выходят самые достойные и сильные кандидаты, чтобы побороться за главную награду.

Пожелаем ребятам, вышедшим на третий заключительный этап – победы, а не прошедшим на следующий тур – не расстраиваться и в следующем году вновь побороться за главную награду.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304441-v-sankt-peterburge-sostoyalsya-regionalnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3413945/