Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

На период прохождения паводков в Приамурье будет создана межведомственная рабочая группа

01 февраля 2016 года


Решение о создании межведомственной рабочей группы было принято в ходе заседания комиссии при Правительстве области по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

На период прохождения паводков в Приамурье будет создана межведомственная рабочая группа. Решение о ее создании принято в ходе заседания комиссии при Правительстве области по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, которое состоялось первого февравля. Под руководством заместителя председателя Правительства области – председателя КЧС и ПБ при Правительстве Алексея Венглинского, участники заседания выработали ряд мер, направленных на защиту населения и территорий от возможного затопления в период паводков в 2016 году. В заседании КЧС и ПБ приняли участие врио начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов, специалисты Главного управления

По данным Амурского ЦГМС – филиала ФГБУ «Дальневосточного УГМС» уровни воды по рекам Амур, Зея, Селемджа наблюдаются в пределах и ниже нормы. На водных объектах продолжается нарастание толщины люда. Фактическая толщина льда по основным гидропостам по состоянию на вторую декаду января 2016 года больше 65 см, то есть безопасная.

«Оценивая модель возможного прохождения паводка, учитывая имеющуюся на сегодняшний день информацию, статистические данные, сложившиеся гидрометеорологические условия, а также основываясь на предварительном прогнозе, можно предположить, что прохождение весеннего паводка в 2016 году не будет существенно отклоняться от параметров аналогичных периодов прошлых лет, - доложил врио начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.- На территории области, исходя из многолетних наблюдений, наиболее вероятно образование ледовых заторов на пяти участках реки Амур, представляющих угрозу подтопления населенных пунктов, в трех муниципальных районах. Всего в зону возможного подтопления могут попасть более 500 жилых домов, в которых проживает порядка 2000 человек».

В целях снижения рисков возникновения ЧС в паводкоопасный период ведется разработка плана по смягчению рисков. Согласно нему будет предусмотрены объемы, сроки и порядок выполнения мероприятий по предупреждению последствий ЧС, а также по защите населения, материальных и культурных ценностей, определены привлекаемые силы и средства.

Одним из решений комиссии по этому вопросу стало, поручение главам городских округов и муниципалитетов области обеспечить наблюдение за уровнем воды в реках, проводить постоянный контроль состояния напорных и водосбросных сооружений ограждающих и защитных плотин и дамб. Также предусмотреть выполнение заблаговременного отселения жителей, проживающих в зонах возможного затопления. Разработать альтернативные варианты обеспечения населения питьевой водой гарантированного качества. Проработать план проведения взрывных работ по ослаблению структуры льда на наиболее вероятных участках образования затора.

Для детального проведения анализа возможных заторов на реках, на места должны выехать специалисты системы РСЧС области. Это позволит получить более детальную информацию о возможных заторах и о необходимости проведения взрывных работ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304420-na-period-prohojdeniya-pavodkov.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3413859/